Консультации / Офтальмология

болит правый глаз

год назад я упала на спину, ударилась затылком. Изменений зрения не было. Нынче летом, выпрямляясь, ударилась затылком о нависающее сверху бревно так сильно, что чуть не потеряла сознание. Изменений зрения не было. В августе, копаясь в земле, вдруг обнаружила в глазу что-то тёмное. Думала, попала соринка. Потёрла глаз рукой. Эта "соринка" распалась на мелкие точки. В глазу что-то стало происходить. Я их раньше как бы не чувствовала. Теперь правый глаз то "першит", то как бы соринки там, смотрю и вижу "точечки" или "волосинки". Была у врача. Она посоветовала закапывать витамины. Спросила, сколько времени капать, она ответила: "До конца жизни". Неужели ничего нельзя сделать?
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас произошло небольшое кровоизлияние в стекловидное тело, которое после рассасывания оставляет помутнение. Эти помутнения Вы и видите в виде плавающих соринок и точек. Рекомендуется закапывание витаминных капель для частичного рассасывания этих помутнений.
Владимир Васильевич, благодарю за ответ. Вы пишите, что будет частичное рассасывание точек в глазу. Вопрос: они совсем не пройдут? Кроме этого, в глазу стало что-то "мешать". Мой участковый врач отправила меня на консультацию в Глазную травмотологию по подозрению отёка в глазу. Дежурный специалист отёка не обнаружил. Уже потом участковый офтальмолог посоветовала закапывать витамины. Витаминами можно добиться излечение глаза? Тем более, что Вы пишите "частичного"? Что мне делать? Глазу пока ни хуже, ни лучше. Спасибо
Здравствуйте! Полностью убрать плавающее помутнение в стекловидном теле можно только оперативным путем и делается это только в тех случаях, когда плавающие помутнения сильно снижают зрительные функции. Витаминные капли частично убирают эти помутнения, а оставшиеся, как правило, головной мозг уже не воспринимает.