Консультации / Хирургия

Киста холедоха

Здравствуйте. Мы сделали КТ Описание: Печень-обычно расположена, размеры 15,2х6,4 см., контуры четкие, паренхима однородна, плотность 63-66 едни. Умерено расширены внутрипеченочные желчные ходы. Желчный пузырь-неправильного-овоидной формы, с перегибом в области тела, увеличен в размерах 6,3х2,2 см., выполнен однородным содержанием пл. 10,5 едни. В воротах печени определяется округлое образование размером 1,6 см. в поперечнике, с относительно четкими контурами, без капсулы, с плотностью содержимого 12,5 едни. Селезенка не изменена. Поджелудочная железа-подковообразной формы, размеры 1,3х1,6х1,9 см., контуры четкие, паренхима однородная, плотность 47-52 едни, умерено повышена. Почки обычно расположены, размеры: Д-6,9х2,6 см. S-5,8х2,4 см., ЧЛС с обеих сторон деформированы. Заключение: Диффузные изменения в паренхиме печени; застойный желчный пузырь с перегибом в области тела. Кистозное образование в воротах печени (возможно, киста общего желчного протока). признаки реактивного панкреатита. Вопросы: Как установить правильный диагноз? Расшифруйте это описание? Как срочно нужна операция? Где их больше всего сделали маленьким детям Москва или Новосибирск?
Здравствуйте. Интерпритацию выводов КТ должен делать врач и только врач, который непосредственно наблюдает и лечит пациента. Одно заключение КТ еще ничего не говорит. Моя точка зрения такая (опять же это предварительное рассуждение): желчный пузырь и поджелудочная железа нормальных размеров; в воротах печени скорее всего не киста, а лимфатический узел. Здоровья Вам.
Здравствуйте. 2 разных хирурга смотрели снимки КТ и говорят, что это киста холедоха, желчный пузырь растянут и большого размера и нужно делать операцию, чем быстрей тем лучше. Что киста 1,6 см большая для 3 летнего ребенка. Какая должна быть операция?
Про это Вам лучше спросить врача, который будет оперировать. А вообще точный диагноз будет ясен после проведения лапаротомии. Тогда же будет ясна и тактика оперативного вмешательства. Удачи Вам.