Консультации / Психология и психиатрия

отношения с женатым мужчиной

Светлана Николаевна, здравствуйте! Мне 46 лет, два замечательных сына 18 и 20 лет.В разводе более 7 лет.Пыталась строить отношения,по разным причинам не складывались удачно. Почти все мужчины спустя время пытаются вернуться в мою жизнь,2 шанса не даю. Последнее расставание было очень болезненным,отношения принесли физические,нравственные,моральные страдания.Человек оказался слабым, не смог и не захотел защитить.В душе простила,считаю,что за все жизнь сама спросит. Но судьба сделала мне подарок, подарила встречу спустя 25 лет. Мы учились на одном курсе в техникуме и дружили, нам было по 18.Я была его первой любовью.За все время отношения принимали разный поворот.Нам было уже по 21,он отслужил в армии,я работала в Свердловске молодым специалистом. Приехал,сделал предложение.Я отказала.Спустя время мы расстались.Оба наломали дров.Сейчас он женат, дочь 19 лет.Сделал второе предложение, сказал что теперь-то со мной никогда не расстанется. Да,со стороны глупо наверно звучит- получить предложение от женатого еще мужчины. Мы встречаемся, знаком с сыном, второй должен вернуться из армии, но он в курсе и дети только рады за меня. И вот тут все начинается. Я всегда избегала отношений с женатыми,считая что это самые болезненные отношения.Я знала что это не для меня: встречать,провожать и ждать.Он рассказывал что с женой отношения давно холодные,живут в разных комнатах,что нет ни общих интересов. 2 месяц назад предложил жене развод,озвучив причину не выполнения супружеских обязанностей (не стирает,не готовит,не убирается и т.п.). Говорит,что за это время ничего не изменилось. Я спросила,что все-таки ждал изменений и надеялся? Ответил нет,уже ничего не изменится и мне не надо уже ,но это была причина.Семья ничего обо мне не знает и он говорит что не хочет чтобы знали, что могут начаться неприятности.Мне не хочется начинать тему развода, его отношений с семьей,тема задевает мое самолюбие, не хочу выглядеть занудой. Я как-то сказала, что может ничего не надо менять раз так сложно ему это дается и продолжаем ли мы строить наши дальнейшие отношения.Ответил, что все его слова в силе, что ни от чего не отказывается,что нужно время и момент.За все это время он мне стал очень дорог,я люблю его. Хотя отношения я начинала осторожно,просила дать время пережить прежние отношения.Он отнесся с пониманием и терпением.Ну а сейчас у меня не хватает терпения.Я начинаю нервничать,сомневаться, копаться, домысливать. Мой дорогой говорит, что я не доверяю ему. А я просто боюсь, боюсь потерять его, боюсь разочароваться.Понимаю,что надо изменить свое отношение ко всему,т.е.к проявлению. Стараюсь взять себя в руки, но удается не надолго,покидает уверенность и все сначала,не нужные вопросы и т.д.Понимаю, что мужчинам такое поведение не нравится, да и не очень-то хочется так выглядеть. Как же вести себя в такой ситуации? Не верить ему я не могу и не хочу,что же тогда происходит, что за страх? Ведь человек просит подождать. Может пример сестры пугает,она 2 года встречается с женатым,который обещает быть вместе,но все еще продолжает жить с семьей. Не прожив этот промежуток жизни не узнаешь что будет. Мы не живем только старыми воспоминаниями, приняли друг друга такими какие есть сейчас.Очень счастливы. Сейчас так случилось,что он без работы, реорганизовали организацию. Понимаю,что для мужчины это очень тяжелый момент.Не легко наверно принять и решение о разводе,ведь мы не молоды и 25 лет семейной жизни не вычеркнешь просто так. Как же мудро преодолеть все? Раз уж в жизни случилось мне встретить женатого мужчину, как же достойно вести себя в этих отношениях? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Ваше сообщение получила только на днях. Я нахожу сложным ответить на вопрос относительно достойного поведения в треугольных отношениях, поскольку я не знаю какой смысл Вы лично вкладываете в это понятие в рамках возникшей ситуации. И если уж зашел вопрос о достойном поведении, то задумываться об этом нужно не только Вам, но и любимому Вами мужчине. Для этого необходимо сделать отношения прозрачными, когда и Вам и ему известны ответы на следующие вопросы. 1. Чем вы так дороги друг другу?; 2. Какими хотел бы видеть ваши отношения каждый из вас?; 3. Что в этом зависит от Вас?; 4. Что зависит от него?; 5. Сколько времени потребуется для этого? Обсудите также ваши цели и перспективы и есть ли они вообще. Ведь по сути, ваше нынешнее состояние беспокойства (неуместные вопросы, сомнения, страх, снижение уверенности в себе) вызвано тем, что вы находитесь в ситуации неопределенности, когда непонятно чего ждать и есть ли вообще смысл ждать. Поэтому, для начала определитесь, если Вы не хотите говорить на тему его обещаний и в частности обсуждать развод, тогда спросите себя, приемлемы ли для Вас такие отношения и готовы ли Вы и дальше их поддерживать, ничего не меняя. Если Вы хотите ясности, то искать оправдания его бездействию нет смысла (сегодня будут нужны время и момент, завтра будет тяжелый момент с работой), а имеет смысл спросить себя, сколько вы готовы ждать разрешения этой ситуации. Старайтесь понимать и слышать не только потребности других, но и свои тоже. С наступающим Вас Новым Годом! Любви, гармонии и душевного тепла!