Здравствуйте" 3 года назад сделала протезирование зубов,сейчас возник свищ,на десне,свищ находится на уровне 5 го зуба,на верхней десне,6.7 зуб стоят коронки,на 5 зубе мост,то есть получается протез стоит на трех зубах,врач сделал снимки все зубы запломбированы, придраться не к чему.Сказал что возможно инфекция идет из за парадонтоза,или же расшаталась связка зуба ,с чем может быть связано появление свища,если все каналы запломбированы? и что нужно делать,свищ обработали перекисью,и заложили йодоформ .Сказали что периодически свищ будет появляться из за пародонтоза,и слабой связки.
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте,если причиной свища является пародонтит на снимке четко должен быть виден патологический карман. Но я думаю что причина всетаки в качестве пломбировки каналов.Если есть возможность пришлите снимки ,заочно сложно однозначно прокоментировать такую ситуацию