Консультации / Логопедия

сыну 4,5 до сих пор не выговаривает букву р.

сыну 4,5 до сих пор не выговаривает букву р. в развитии не отстает сильный умный. к логопеду пока не ходили, подскажите как с ним заниматься. и на сколько это страшно в его возрасте, или это со временем пройдет? заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Можно сейчас обратиться к логопеду, а можете еще немного подождать. В норме этот звук появляется к 5 годам. Если после 5 лет ребенок звук неправильно говорит, то это считается нарушением и обязательно нужны логопедические занятия. сейчас Вы можете выполнять с ребенком артикуляционную гимнастику (ее можно найти на многих логопедических сайтах).