Консультации / Отоларингология

стафилококк в горле во время беременности

Здравствуйте Ольга Леонидовна!!! Мне 29 лет, уже 1,5 года страдаю от хронического тоннзилита, вызванного стафилококком. Появился, почти сразу после рождения первого ребнека. (Раньше ангинами не болела). Лечили меня подобранными антибиотиками, сдавала мазок на чувствительность, промывали, полоскание травами, смазываение хлорфиллиптом. облегчение было временным. Белые пробки так и собираются на миндалинах. Месяца 2-3 было улучшение(миндалины были чистые). А сейчас я беременна 7 недель. И все вновь появилось. Подскажите пожалуйста, как можно излечиться от этого недуга? как это может повлиять на беременность? Чем можно лечить стафилококк во время беременности? Насколько это заразно для моих близких? Спасибо большое за Ваш ответ!!!
Здравствуйте ,Светлана. В период беременности можно проводить профилактическое лечение хронического тонзиллита только препаратами разрешенными в этот период. Излечиться не возможно, добиться стойкой ремиссии можно. Для Ваших близких опасности нет. Желаем Вам здоровья. С уважением Ольга Леонидовна Варнель.