Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивность ребенка

Моему сыну 4 года, дочке 2,2. Сын всегда был трудным ребенком, сложно идет на уговоры, агрессивен, всегда добивается своего и любит, чтобы и игрушки, и я принадлежала только ему. В душе он ранимый, очень переживательный, но между тем общительный, компанейский. В последнее время стал особенно агрессивен, если что то не по нему - бъет меня, не стесняясь людей. Если не получает то что ему нужно, плачет, истерит, обижается, может убежать от меня. Очень переживаю по этому поводу, так как часто слышу от него "Пойду один". Стараюсь уделять ему свое внимание, но тем не менее сама я очень вспыльчивая, часто с ним ругаемся. Потом стараюсь с ним мериться, но все равно как справиться с проблемой его не послушания - не знаю. Помогите!
Это очень маленькая разница в возрасте (рождение сестры пришлось на самый трудный с точки зрения страхов и тревог период жизни), и понятно, что ему тяжело справляться с собой. Думаю, сейчас дело даже не в вашем внимании, а во внутреннем состоянии, кторое чувствует ребенок. Помощь психолога в таких случаях полезнее как раз маме, а не ребенку, потому что как только вы сможете успокоиться и настроиться на него, нгачать чувствовать его состояние, - ваше раздражение начнет уходить, и ребенку станет спокойнее и легче.
Да, Вы правы, наверно нужно начать с себя. И мое психологическое состояние меня тоже пугает. Родив двух детей подряд, занимаясь постоянно детьми (т.к. у нас здесь нет тех, кто мог бы помочь с детьми), я устаю, ругаюсь с мужем, т.к. мне порой кажется что он помогает мне недостаточно, мало занимается с детьми. Не можем прийти к единому мнению в воспитании детей. Мы постоянно ругаемся из-за его любимой привычки включать сыну мультики. Мне же хочется, чтобы он уделял ему внимание - читал книги, занимался творчеством и т.п. Прошу его пойти к семейному психологу, но и на это он не идет. Всегда только с помощью скандала, а не диалога можно его к чему-то сподвигнуть. После громкой ссоры его хватает на 2-3 дня, потом все заново. От этих ссор страдают и дети, особенно старший сын, т.к. видя их он уже все понимает и переживает. С чего вообще нам начать, как решить эти проблемы? Сразу идти на семейное консультирование (тогда как заставить мужа в этом участвовать) или сначала мне заняться собой?
С себя, очевидно. Мы не можем заставить других людей меняться, если они сами пока этого не заказывали, но можем менять свои привычные способы поведения и анализировать свои переживания.