Консультации / Андрология

Нарушения сперматогенеза

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 36 лет, женат вторым браком, от первого брака детей не было после 8 лет. Со второй-1,5 года без предохранения. Диагноз: Инфертильность. Анализ спермограммы Время воздержания – 4 дня Количество эякулята – 4 мл Цвет эякулята – мутно-желтый РН эякулята – 8,3 Вязкость эякулята – до 0,4 см Время разжижения эякулята – 50 мин Концентрация спермы – 21 М/мл Подвижность – 58,3% Поступательно подвижные быстрые – 19,9% Поступательно подвижные медленные – 23,2% Непоступательно подвижные – 15,2% Неподвижные – 41,7% Нормальная морфология ВОЗ 3 ИЗД – 33% КПС – 8,8 М/мл КППС (а) – 3,0 М/мл КППС (б) – 3,5 М/мл КФС – 3,6 М/мл Скорость 10 mic/sec ИПС - 50 Концентрация сперматозоидов – 60 млн Функционально способные – 14,4 млн Слизь + Клетки сперматогенеза – 6-8 Агглютинация + Лейцитиновые зерна - много Лейкоцитов - 4-6 Патологические формы – 67% Общий анализ крови 12.07.2011 Сахар 4,0 Формула – эоз - 4, сегм – 48, лимф – 40, моноц - 8 СОЭ – 2 мм/ч Общий анализ мочи 12.07.2011 с/ж, мутн, 1020, щелочн, сах нет, белок – 0.02, лейк – 1-2 в поле зр. УЗИ: щит железы, почек и мочевого пузыря – без патологии, УЗИ мошонки – Варикоцеле слева-не клиническое, киста придатка правого яичка 0.25 см, УЗИ простаты – привожу полностью: предстательная железа симметрична, размеры 3,6 х 2,5 х 2,7 см. Капсула прослеживается на всем протяжении. Центральная часть железы не увеличена. Периферические отделы не сдавлены центральной зоной. Эхогенность обычная. Периферическая часть железы без очаговых изменений. Внутренняя структура неоднородная за счет фиброзных изменений, кальцинатов до 0,3 см. Простатическая часть уретры - d 0,1 см. Отношение к мочевому пузырю – не вдается в просвет. Отношение к прямой кишке – не имеет. Семенные пузырьки гроздевидной формы. Заключение: Признаки хронического простатита. Эндокринолог (УЗИ шитовидки) - без патологий. Два месяца назад был вылечен хламидиоз, хотя 2 года назад его не было. В спермограмме до лечения все тоже, только немного хуже подвижность и патологические формы, но лучше концентрация спермы. Не курю. Спиртное изредка. Последние пять лет слабые физнагрузки. Каким образом можно улучшить показатели спермограммы? Либо что еще необходимо обследовать для полноты картины?
Вашу ситуацию сложно комментировать заочно. рекомендую продолжить работу со своим урологом.