Консультации / Гинекология

Гинекология

ЗДравствуйте,доктор!Мне 39 лет.Шесть лет назад поставила спираль.Обязательно ли снимать ее ,если меня ничего не беспокоит?
Рекомендуется удалять ВМС в среднем через 3-4 года, хотя, например, Мультилоуд-375 рекомендуют удалять через 5 лет, Сорре r -Т 380А - через 8 лет. При применении внутриматочной контрацепции дольше рекомендуемого времени следует учитывать возможность развития болей, вследствие внедрения ВМС в стенку матки - в этом случае удаление ВМС потребует хирургического вмешательства.