Консультации / Гинекология
Гипоплазия эндометрия
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Что может спровоцировать гипоплазию эндометрия??? На процедуре УЗИ, эндометрий был в норме, сдала гормоны, все в норме. Проверка труб - проходимы, а при биопсии обнаружен неоднородный эндометрий, диагноз: Гипоплазия эндометрия. Собирались делать инсеминацию, Врачи одной клиники глядя на результат сказали делать гистероскопию с удалением эндометрия, и наращивание нового эндометрия, врачи другой клиники прописали двух месячный курс лечения хронического эндометрита (антибиотики, внутриматочные инстилляции, электрофорез). Скажите пожалуйста, в следствии чего может быть гипоплазия эндометрия? (гормоны все в норме) И какие признаки хронического эндометрита? (жалоб никаких нет, мазки все хорошие, беременностей ранее не было, никаких хирургических вмешательств не перенесла (впервые производилась проверка труб и биопсия эндометрия) Очень редко пью лекарства, поэтому отношусь к антибиотикам боязно. Помогите принять решение.

Диагноз хронический эндометрит ставиться на основании морфологического исследования и характеризуется преимущественно репродуктивными нарушениями (бесплодие, неудачные попытки ЭКО и ПЭ, выкидыши на раннем сроке). Гипоплазия эндометрия - это аномалия развития, заключающиеся в недоразвитии ткани. При морфологическом исследовании эндометрия следует также исключить неполноценную секреторную трансформацию. Эффективность лечения зависит от точности выявленного диагноза.