Консультации / Неврология

вазоспазм или ишимический инсульт

Здравствуйте! Моей маме 60 лет. Врачами было принято решение эмболяции сонной артерии. Вводился катетер через правую тазобедренную вену сегодня в 10 утра по Новосибирску. Практически сразу парализовало всю правую сторону и наступила потеря речи. Сознание ясное. не проводя ни каких исследований исключили ишимический инсульт и диагностировали вазоспазм.Ангиографию делать отказываются обусловливая тем что может произойти опять такая реакция . Через несколько часов в реанимации начали шевелиться пальцы рук и ног , начала издавать звуки.в СИЛУ СОБСТВЕННОЙ НЕКОМПЕТЕНЦИИ НЕ ЗНАЮ что в дальнейшем требовать от врачей.Дуплексное сканирование делать мозга делать отказываются. Переводить в неврологическое отделение невозможно из за постоянных рецидивах обильных носовых кровотечений. Посоветуйте пожалуйста каких врачебных действий мне добиваться. Заранее благодарна.
А на фоне чего делали "'эмболяцию"? Какие были неврологические нарушения до операции? Как развивалась болезнь?
Здравствуйте!До поступления в больницу ни каких неврологических нарушений не выявлялось. Очень бодрая ,живая и моложавая женщина. Очень активная.Поступила мама в лор отделение с обильным носовым кровотечением. В течении месяца пытались остановить передней и задней тампонадой. Хватало на пару дней. Постоянные потери крови довели до перевода на неделю в реанимацию при лор отделении. Кровотечения не останавливалось более чем на пару суток при постоянном постельном режиме. Сделали ангиограмму с контрастным веществом с целью нахождения и последующей эмболяцией источника кровотечения. Безуспешно. Объяснили атеросклерозом кровеносных сосудов. Слишком большое количество бляшек не позволило катетеру пройти в сосуды головного мозга.Через пару недель решили перекрыть сонную артерию. Остальное я писал ранее. Сегодня из реанимации была переведена не в неврологию а в лор отделение опять. На мои вопросы отвечали: неврологических показаний для перевода в невролгию нет.,диагноз церебральный вазоспазм ,КТ делали сразу при поступлении в реанимацию - очага не выявлено. При возвращении в лор КТ не делалось. ТКГД не использовалась Соответственно скорость кровотока не контролировалась. Даже тип диссекции при ангиографии не стали определять. В реанимации проводилась 3 Н терапия. При личном моем осмотре и общении с мамой: правые конечности двигаются , но насколько хорошо определить трудно в виду общей слабости организма. Отвечает короткими словами. Предложение составить не может.Повторяет за мной слова правильно. Не помнит ни какой год ни имен ни президента и т. д. Сознание вроде ясное ,но явно отличается от предшествующего вазоспазма. Читать может .Не может подобрать слова когда хочет что нибудь сказать. И как следствие не понимает длинных вопросов. улыбается по любому поводу.Заторможена.Произошли поведенческие изменения.Короче, вроде она , но какая то другая. Мои попытки взять копию истории болезни вызволи у лечащего врача явный негатив и агрессию.Что делать дальше ума не прилажу. Мама зашла в больницу здравомыслящая и своими ногами . Боюсь предположить какой я буду ее забирать.Посоветуйте как быть .Правильно ли оставление ее в лор отделении без реабилитационных мероприятий после явного поражения мозга?Заранее благодарен.
На лицо очаговое поражение головного мозга в виде речевых нарушений. Причина- или ишемия, возникшая в ходе операции, или кровоизлияние. Не понятно, возможно существует связь с носовыми кровотечниями. Надо смотреть коагулограмму, откуда возник геморрагический синдром. Ну и конечно, надо делать повторное КТ гол мозга
Здравствуйте!На мой вопрос о коагулограмме ответили что есть небольшая анемия ,которую надо "наедать" остальные показатели якобы в норме. КТ делать отказываются т.к. невролог должен прийти к маме в среду и решить как дальше быть. Пока прописали актавегин, пирацетам и цитофлавин.Связь кровотечений с мозговыми проблемами полностью отрицают.Говорят ,что это на фоне гепертонии и атеросклероза.Хотя в больнице кровь шла при очень низких давлениях. Каждый день учу ее разговаривать . Провожу занятия по вырезанию ножницами фигурок и "хобби Золушки".Прогресс в небольшой степени наблюдается. Труднее всего дается составление предложений. Прилагательные и наречия не использует .Память далекого прошлого вроде востанавливается.Зато коротковременная пока отсутствует.В среду хочу присутствовать при осмотре неврологом. Попросить хоть на неделю к ним перевести.В среду напишу Вам обязательно. Не понятно почему такое сильное негодование вызывает у моего лечащего врача мое желание получить копию истории болезни...
копию истории болезни он не может дать по закону, выписка - это краткое описание истории болезни