Консультации / Травматология и ортопедия

у моей дочери сильно хрустят коленные суставы.

ЗДРАВСТУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ЛЕОНИД ГРИГОРЬЕВИЧ. у моей дочери ей 13 лет,в коленях происходит громкие щелчки,мы сходили к ортапеду и он нас направил на узи коленных суставов.вот какой диагноз нам на узи поставили"ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТЕНДЕНЦИИ К ИСТОНЧЕНИЮ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЫЩЕЛКОВ" как нам доктор объяснил .что у ребенка в подростковом возрасте хрящ должен быть не меньше 3мм. а у нас 2мм.тоесть стерается хрящи,и если мы не будем лечить ,то возможно будет артроз.болей нет и ничего дочь мою пока не беспокоет.просто хруст в коленях,так вот наш ортапед к сожалению даже не знает какие нам нужно сдать анализы и что нам пить.он сказал что это все ерунда.и назначил только физиотерапию.но я сама купила дочери рыбий жир и витамины витрум, подсказали люди,что не хватает кальция в организме из-за этого и стераются хрящи,их нужно востановить.подскажите что нам делать ?
Извините, но Ваш ребенок здоров. Хруст в суставах не является признаком заболевания, особенно, у подростков, а медицина - наука не точная и нормативов толщины хряща просто не существует: для одного норма 2 мм, а для другого и 3 мм недостаточно. Я рекомендую Вам успокоиться и не искать заболеваний там, где их нет. Они сами Вас найдут и предупредить это не возможно.
ЛЕОНИД ГРИГОРЬЕВИЧ.я вот что еще хотела у вас спросить,наш ортопед назначил моей дочери ходить на физиотерапию.так вот она сходила один раз .и после этой процедуры у нее стало болеть калено.может ваобще не нужно ей делать физиотерапию.достаточно только пропить витамины??
Я уже писал, что Ваша дочь здорова и в лечении не нуждается. Учитывая подростковый возраст (бурный рост скелета и, как следствие, дефицит кальция) ей безусловно показаны поливитамины в возрастной дозировке и препараты кальция, лучше - кальций Dз-никомед