Консультации / Кардиология

ООО

Здраствуйте, доктор! В 1986 году была операция по поводу врожд порока сердца (ОАП). Меня беспокоят частые приступы сердцебиения до 100-120 уд в мин, слабость,отеки на ногах. Проходила холтер контроль- заключение: наблюдалась синусовая аритмия с ЧСС-56-150 уд в мин,Циркадный индекс -1,51.Зафиксированы 2 одиночные наджелудочковые, 3 одиночные желудочковые экстрасистолы. Преимущественно в раннее утреннее время,независимо от физ нагрузки зарегистрированы признаки нарушения процессов реполяризации миокарда по заднебоковой стенке.За сутки периодически зафиксированы частые эпизоды наджелудочковой тахикардии. ЭХО-КГ - КДР ЛЖ -4,6, КСР ЛЖ - 3,2, ФИ ЛЖ -58%, в ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ лоцируется дополнительная хорда, гипермобильность межпредсердной перегородки, При ЦДК регистрируется сброс из ЛП в ПП на уровне овальной ямки, d устья струи - 3 мм. Заключение - Открытое овальное окно. Аномальная хорда ЛЖ. Пролапс митр клапана,незначительная аортальная,митральная регургитация. Дисфункция синусового узла.Принимаю предуктал, веропамил по 40мг - 3 раза в день,но эффекта нет. Какие еще можно принимать лекарства и Является ли открытое овальное окно врожденным пороком? Наталья
Здравствуйте. У вас присутствуют признаки соединительно-тканной дисплазии: дополнительная хорда в ЛЖ, ООО, которое является аномалией развития сердца. Назначение верапамила обосновано, подбор антиаритмической терапии должен осуществить ваш лечащий врач, заочно лекарственные препараты не назначают. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург