Сын (2 года 10 мес) делает мелкие пакости и говорит,что это сделал не он,а сестричка или папа. Как объяснить ребенку,что нужно говорить правду?
Отвечает Цыбур Екатерина Николаевна
психотерапевт
Добрый вечер, Юлия! Уверенна, что Вы уже неоднократно объясняли, только результата нет. Все дело в детской ревности и желании привлечь к себе внимание. Постарайтесь в игровой форме решить проблему. Разыграйте историю о том, что, например, собачка совершила какой-то проступок, а сказала, что это сделал зайчик и зайчика наказали сильно и больно. Посмотрите на реакцию своего сына, она Вам все расскажет. Такую игру нужно повторять до тех пор, пока сын в роли собачки, не пожалеет зайчика и сам не признается в своем проступке.