Консультации / Психология и психиатрия

как забыть измену?

Здравствуйте, мы вместе с любимым человеком уже 2,5 года... периодически были ссоры и расставания, но в июне этого года молодой человек резко охладел ко мне безо всякой на то причины, буквально на равном месте мы почти перестали общаться, с каждым днем все реже и реже, в итоге, он перестал даже звонить, но я не выдерживала и звонила сама, но он отвечал, что у него нет настроения говорить с кем-либо, что в его жизни потерян смысл. Я начала искать оправдания такому поведению: проблемы с родными или на работе, или я несправедливо себя ввела по отношению к нему... Я искренне хотела помочь ему, но даже не знала как, у меня в голове не укладывалось, что бы могло произойти такого ... Он уехал в свой город... Мне только сказал, что ему необходимо подумать, чтобы я не беспокоила своими звонками его неделю... На третий день я не выдержала и позвонила ему, но я смогла дозвониться лишь спустя 2 часа... Но дозвонившись, мне ответили, все тоже самое... я на прямую спросила, может быть ему нравится другая девушка и в этом вся проблема, но мне резко ответили, что дело не в этом, что ему нужно разобраться в себе... И мне казалось, что хуже ничего в жизни со мной еще не было, что я теряю любимого мне человека, я не могла спать ночами, постоянно думая, с нетерпением ожидая утра, чтобы быстрее пойти на работу и хоть чуточку забыться, чтобы еще сильнее устать и наконец-то поспать, а не плакать... Прошло еще 2 недели, я решилась позвонить узнать как у него дела, и может быть встретиться как-нибудь, мне обещали перезвонить вечером... договорились встретиться в определенный день... и вот встретились - и как будто ничего и не было...все те же объятия и поцелуи, все те же люблю и скучал, и вроде как начался новый этап отношений, более крепких, но я узнаю от знакомых, что он мне изменил... Я спросила его правда ли это, на что с честными глазами мне ответили, что это неправда... Но на этом я не успокоилась, решила проверить все, но как оказалось пароль был сменен на эл.почте, мобильный телефон был стерилен... вроде успокоилась, уговорив, что нужно верить тому, кого любишь, но как-то проснувшись намного раньше обычного, я решила проверить ICQ с его телефона... и все... мир рухнул... узнала все, да и еще в тончайших подробностях, где, когда, с кем и как было хорошо, пытался отношения посторить с другой девушкой, все то время, что он "в себе разбирался", с одной стороны, хорошо, что правду узнала, с другой - лучше бы ее не знала. Умолял простить - простила, почти сразу начали жить вместе, но возникла проблема, которая может стать причиной расставания в дальнейшем: во-первых, при ссоре постоянно напонимаю ему про эту неприятную ситуацию, непроизвольно, о чем жалею потом, меня эта обида не отпускает, раз я так даже подробно описала ее сейчас... я понимаю, что я только отталкиваю человека от себя подобным и угнетаю его (кто захочет жить с человеком, который тыкает носом в прошлые ошибки?!), во-вторых, у меня появилась ревность буквально ко всем лицам женского рода, и попрекаю его просто без причины, как будто после этого случая я стала самой неуверенной в себе девушкой, как он только еще терпит меня за такие выходки? Я не знаю как с этим справиться... Сколько я не рассуждала, приходила к выводу, что я очень боюсь повторения подобной ситуации, мне кажется я не выдержу такого... это первые такие серьезные отношения с совместными планами на будущее, и первый человек, которого я не хочу отпускать, я знаю, что если это опять произойдет, мне придется это сделать... И вот тут опять вопрос: ведь я всегда считала, что в измене (мужа/жены) виноваты оба супруга: кто-то кого-то недопонял, кто-то что-то недослушал, недоуделял внимания и т.д. и в сумме измена; мне покоя не дает мысль что я где-то неправильно поступила, начинаю копаться в себе и кажется, что все неверно, что можно было по-другому поступить на каждом шагу, молодой человек, говорит, что это его вина, но я знаю, что если бы его все устраивало, он бы так не поступил... и как я могу понять, где я совершила ошибку, чтобы не повторять ее вновь?... Заранее благодарна за уделенное мне внимание...
Здравствуйте. Ваше письмо попало ко мне только сейчас. Я не смогу сказать Вам, где Вы совершили ошибку в отношениях с мужчиной. Только он сможет сказать Вам, отчего он охладел к Вам, что в Вас его оттолкнуло. Но бывает так, что мужчины изменяют любимым женам только потому, что мужчины – полигамные существа, в подобных случаях жене не в чем себя винить. Я бы рекомендовала Вам вместе с молодым человеком посетить семейного психолога для того, чтобы разобраться в причинах измены и помочь Вам преодолеть обиду.