Консультации / Психология и психиатрия

Не называю мужа по имени

Здравствуйте! У меня очень странная проблема. С мужем мы вместе 6лет. У нас две замечательные дочки. Мне 29 лет. Я не называю своего мужа по имени. И сама не пойму что мне мешает. Как будто какой-то блок стоит и всё. Мой муж очень сердится по этому поводу и в любой ссоре ставит мне это в упрек. Не называю его и уменьшительно-ласкательными прозвищами (котик,зайка и т. п.). От чего так бывает? Обычно я могу обратиться к нему по имени по телефону и то очень редко, и сразу режет слух, как будто что то плохое сказала. Сама на себя начинаю злиться по этому поводу. Помогите пожалуйста разобраться.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а эта проблема появилась недавно или всегда имела место быть? Если всегда, то как реагировал на это ваш муж раньше? А если недавно, то вспомните, что предшествовало формированию такого блока? В какой семье вы росли: полной или нет? Какие у вас были отношения с родителями? Как мама относилась к папе, как показывала ему свое внимание, любовь, заботу? Говорила ли, и что именно говорила вам ваша мама об отношениях между мужчиной и женщиной? Жду ваших ответов.
Эта проблема была всегда, только мы начинали общаться, мой муж уже замечал что его не называю по имени. А я не пойму, действительно,почему? Никогда такой проблемы не возникало с кем я общалась с противоположным полом. И имя у мужа хорошее. Но как будто стыдно его позвать по имени. Выросла я в полной семье. Мама папу называла только по имени, ни зайкой, ни котиком, в общем никаких уменьшительно-ласкательных прозвищ. В моей семье как-то не принято было выражать любовь. Родители этого не показывали. Как мне начать хоть как-нибудь называть мужа, не испытывая при этом психологического дискомфорта?
Добрый день! Я предлагаю Вам выполнить творческое задание. Вы можете его направить либо сюда, либо на мой личный адрес psychotherapy@mail.ru Теперь о задании. 1. Расположите следующие цвета в порядке предпочтения, где под номером 1 будет самый любимый цвет, а все, что ниже менее предпочитаемые вами: красный, зеленый, желтый, синий, коричневый, голубой, черный, фиолетовый. Далее напишите свое имя, используя выше перечисленные цвета. Вы можете использовать разные цвета, разрисовывая каждую букву разным цветом, можете написать имя на цветном фоне, т.е. дайте волю фантазии. Расположите свое имя там, где вам захочется. Можно нарисовать его в небе, можно выложить имя цветами и т.д. Расскажите, что обозначает ваше имя. Кто назвал вас этим именем. Как вас называют близкие и друзья? По такому же принципу напишите имена своих детей (используя цвет). Расскажите, как вы выбирали имена для своих дочек. Что их имена обозначают? Были ли они названы в честь кого-то в роду или их имена новые? Какие уменьшительно-ласкательные варианты их имен вы и ваш муж используете в кругу семьи? Где бы вы разместили имена своих детей, на каком фоне? Так же напишите имя мужа, используя цвета, расположите там, где вы считаете нужным и расскажите о нем. В честь кого был назван муж? Что оно означает? Какие ассоциации вызывает у вас имя вашего мужа? Когда мужа нет, сядьте перед зеркалом и произнесите его имя вслух несколько раз. Проследите, какие эмоции у вас возникают при произнесении его имени? Что вы чувствуете? Жду вашего ответа.