Консультации / Отоларингология

Гайморит!

Подскажите пожалуйста признаки выздоровления гайморита! Должны прекратится все выделения или сначала пойти прозрачные? У меня гайморит(фронтит) в левой лобной пазухе были боли, опухоль. После промываний опухоль прошла, боли остались. Выделения до сегодняшнего дня шли. Принимаю антибиотик Левофлоксацин, обзебаливающее Найз, и спрей в нос + промывания. Сегодня все выделения прекратились, температура спала. Но начитавшись про опасность закрытия соустья и как следствие скопление гноя и проникновении его в мозг, всё никак не могу успокоится, очень боюсь что копится там начнет, а боли не почувствую из-за обезбаливающего...
Добрый день-вечер!КАк говорил профессор Преображенский из "Собачьего сердца"-М.А.Булгакова-"Не читайте, друг мой, перед обедом советских газет, испортите аппетит!", тоже самое могу и посоветовать Вам-не читайте то, в чём Вы не сможете разобраться, т.к. анализ прочитанного Вы сделать не сможете!!Что касается соустья между синусами и полостью носа- снижение функции данного образования действительно происходит при острых воспалительных процессах в около-носовых пазухах.В процессе выздоровления, соустье полностью или частично открывается и дренажная функция востанавливается(тот процесс о котором Вы написали).если нет болевого синдрома-обезболивающие пить не надо.Сдайте общий анализ крови-это исследование четко покажет, есть ли у Вас какие-либо проблемы с выздоровлением. С уважением-Подольская Е.В.