Консультации / Сексология

Оргазм:)

Добрый вечер, Юрий Петрович? Вот Вы говорите, что если есть клиторальный оргазм,то вагинального не будет( у большинства), значит можно не напрягаться по этому поводу, а если всё же хочется его ощутить, это что же ,обязательно нужно делать перенос: с одного на другой (отказываясь от первого) иначе никак!? А ещё: читала Джоанидиса, он пишет, что клиторальный оргазм -самый яркий и сильный, Вы с ним согласитесь? :) Спасибо за внимание.
Здравствуйте. Вот я лично про оргазмы ничего не говорю - я статистику не собирал. Об этом писали те исследователи, которые работали с этими вопросами - и я только повторяю чужие данные. С Джоанидисом я НЕ согласен: его данные основаны на его личных исследованиях довольно небольшой группы женщин, причем, в основном, испытывающих только ОДИН вид оргазма. Поэтому его сравнения касались РАЗНЫХ женщин. Я беседовал с примерно 40-50 женщинами, которые испытывали И клиторический, И вагинальный оргазм (в одно и то же время, или вначале один, а через, допустим, год - другой вид) - и сравнения женщин были как в пользу вагинального, так и клиторического оргазма. Это НЕ статистика, я не ставил перед собой исследовательские цели, так что переносить мои утверждения на ВСЕХ женщин я не буду. Тем не менее, можно сказать так: у части женщин переживание клиторического оргазма ярче, чем вагинального, а у других сильнее вагинальный - и предсказать заранее, какой именно оргазм будет более сильным, невозможно. - - - Далее. Наличие ОДНОГО вида оргазма - это общее правило, но НЕ закон, исключения (а вернее, варианты) возможны - примерно у 10 % женщин. Так что, каждая женщина может рассчитывать на ДРУГОЙ оргазм - лиш бы эти ожидлания не напрягали ее, не невротизировали. - - - Третье. "Перенос" оргазма с клитора во влагалище не ТРЕБУЕТ отказа от прежнего оргазма, но нередко СОПРОВОЖДАЕТСЯ снижением или исчезновением такового. Наверно, неделю назад, на этом же сайте у меня было письмо примерно такого содержания: "до родов у меня был чисто клиторический оргазм, все замечтаельно. После родов пробудилась точка G, а чувствительность клитора снизилась, и теперь оргазм возможен только при одновременной стимуляции И клитора, И точки G. Это неудобно, потому что удобные позы для стимуляции того и другого - разные." Тем не менее, еще раз повторю: может сохраниться и прежняя чувствительность, и развиться новая, а не будет смесь того и другого или только новый оргазм. Уф, кажется, ответил... ЕСЛИ все-таки, НЕ ответил - пишите еще. Удачи! P.S. Кстати, а каков реальный смысл Вашего вопроса? Все это теория, в жизни получается так, как получается лично у данного человека - и его не утешает, что он вошел в основную группу, или в исключение, ЕСЛИ он не получил того, на что рассчитывал, правда? И еще кстати: я сейчас пытаюсь оформить последовательность действий при "пересадке", чтобы были варианты для большинства случаев. Тогда будет и статья, и руководство, и вебинар на эту тему. Хотя, как всегда, самое лучшее - ЛИЧНЫЙ контакт с сексологом, разработка индивидуального плана, поддержка на протяжении процесса и т.д.
Благодарю за ответ. Задала я вопрос чтобы понять, можно ли сочетать два вида оргазма и развить вагинальный -имея клиторальный..:) (да и нужно ли это делать,когда клиторальный -Улётный:)) Вот бы ещё точку G отыскать, говорят она расположена на внутренней стенке влагалища сантиметра 1.5-2а от входа, ну может чуть глубже!? А ещё : по-силе и клиторальный отличаться может, в зависимости от того ,каким способом достигается.. ведь так? :)
Да сочетать-то можно, но обычно это происходит естественным путем, а не через развитие дополнительной чувствительности. Да и какой смысл именно Вам гнаться за журавлем в небе, когда своя синица улетная... Точку G Вы можете найти самостоятельно - вот прямо сейчас, как сидите, введите палец во влагалище и чуть согните его - где он прикоснется к стенке влагалища, там и точка. Но точка G - понятие анатомическое, а не сексуальное: это МЕСТО, которое находится с обратной стороны лобковой кости; а вот эротическая чувствительность этой области может быть разная. У 10-11 % женщин эта зона действительно одна из ведущих, но ведь НЕ У ВСЕХ! Но, ЕСЛИ у Вас склонность исследовать себя - делайте, что хотите. Только помните, что никто ничего не гарантирует. Так что НАДЕЯТЬСЯ можно, но РАССЧИТЫВАТЬ не стоит. Удачи!
Спасибо:) Так значит: всего у 10% женщин вагинальный оргазм возможен,раз Вы говорите, что точка G -одна из ведущих зон у них!? Я читала ,что о ней (этой самой точке G) до сих пор ведутся споры, что мол :а есть ли она вообще.. выдумка Графенберга,который громогласно заявил,что он её открыл!?!? Это место было бы гораздо правильнее называть G- область, которая просто доставляет женщине дополнительное сексуальное удовольствие. Я, так же получаю удовольствие от фрикций, даже нечто похожее на микрооргазм(мы), Просто хочется( если оно есть ) ощутить нечто большее, когда слышишь, что это "нечто "-якобы имеет место быть(я имею ввиду вагинальный оргазм во всей его гамме ощущений) Извините ,что пристаю с распросами:)
Точка G - у 10 % женщин, а у любой другой женщины может быть любая другая основная эрогенная зона, в том числе, и во влагалище. У Вас есть идея найти что-то новое для себя в сексе - это прекрасно. Но добиться этого можно только путем проб и ошибок. Удачи!