Консультации / Психология и психиатрия

не получается наладить прежние отношения с мужем

Добрый день, Анна Георгиевна! Я очень надеюсь на то, что Вы поможете разобраться в сложившейся ситуации, из которой ни я, ни мой супруг, к сожалению, не видим . Мы женаты три года, до брака два года жили в гражданском браке. Начались все проблемы с того момента, когда я забеременела. У меня в то время появилась боязнь половой близости, которая сохраняется и по сей день. Плюс к этому я не испытываю влечения к мужу, как к мужчине. На фоне этого изменила супругу с бывшим молодым человеком. Долго была в состоянии неопределенности, уйти к нему или остаться с мужем. Чувства к бывшему вспыхнули с новой силой после того, как мы встретились (не виделись примерно 6 лет). У мужа на тот момент отношение ко мне было мягко говоря никакое: приходил домой, садился с пивом к телевизору, меня не замечал, а если я и отвлекала его, то в ответ слышала: курица, дура,и.т.д. Когда я сказала ему о том, что изменила, он сам попросил меня не уходить и остаться, начать все сначала. Решили попробовать еще раз. Проблема с сексом так и не разрешилась, я по-прежнему не хочу с ним интима. А он в свою очередь натуральным образом "достает " меня, при этом я постоянно слышу в свой адрес реплики : ты меня не любишь, ты меня не хочешь, тебе ничего не надо. Все темы, разговоры, шутки, словом, все - сводится только к интимной близости. Плюс к этому добавились постоянные оскорбления по поводу моей измены : ты с любым в постель ляжешь, тебя в кафе угости и ты пойдешь и т.п. Я как могу стараюсь сводить все конфликты к минимуму, но долго так не смогу. Уже совсем не знаю, что происходит в наших отношениях - в какой то степени прихожу к выводу что с ним уже ничего не хочу, но с другой стороны не хочется рушить семью, вроде бы и люблю.....
Здравствуйте! Ваша молодая семья сейчас находится в состоянии нестабильности. Я не совсем поняла, родился ли у Вас ребеночек? Кто им занимается? Отношение мужа к малышу? То что возникли проблемы в близости, так они решаются не через измены, а через врачей, если Вы хотите сохранить семью, вы прежде всего должны понять, ради чего?? Просто ради названия, и "вроде бы люблю" не стоит. Если ради друг друга, просите прощения у мужа, услышьте его и начните все сначала, не молча по углам, а идите к врачу который занимается проблемами в сексе, если он решит, то назначит и психолога очно, но только вместе. Стеснений не должно быть, если у Вас болит зуб, вы не лечите его сами себе? Думаю нет, и идете к врачу. Ваша жизнь в Ваших руках, действуйте.
Спасибо большое за быстрый ответ. Да, ребенок родился, сейчас дочке почти 3 года. Занимаемся ребенком вместе, в зависимости от того, кто может. Муж очень любит дочку, я тоже. Семью хотим сохранить ради семьи, если можно так сказать. Прощения у мужа я просила неоднократно. И понять его стараюсь, делаю все, что б ему было комфортно. Только ничего не получается: у него какая-то нездоровая ревность, к коллегам по работе, хотя работаю в женском коллективе, просто к прохожим на улице ( кто-то там посмотрел или оглянулся); злится, когда я крашусь или стараюсь одеться красивее. Он проверяет все мои звонки, смс, почту и т.д. доходило даже до того что он по исходящим номерам в телефоне звонит моим клиентам и слушает кто ответит. Если трубку поднимает мужчина - скандал. я уже не знаю что и как...
Старайтесь с мужем общаться, когда одеваетесь, собираетесь, спрашивайте что ты хочешь что бы я надела для тебя, делайте акцент на мужа, и если что то слышите в ответ резкое, сглаживайте и терпите, не превращайте в скандал. Усыпить ревность мужчины и подозрения, очень тяжело и долго. Да это все неприятно, но он поступил мужественно что простил и мир в доме стоит многого. Уговорами вы мало что сделаете, время может помочь, но иногда обиду тяжело побороть. Живите и надейтесь на лучшее.