Консультации / Логопедия

ребенку 1 год 2 месяца

Здравствуйте доктор! ребенку моему 1 год и 2 месяца , она вообще у меня не разговаривает даже и не бубнит, это нормально?? я переживаю так как старшая моя в ее возрасте выговаривала уже 15 слов речи по своему . а вот младшая только когда плачет говорит слово "мам, мам", подскажите это нормально ,? что и кому мне обратиться? а вторая тема старшая дочка кажется мне самой кажется ей 3 г ода что она не внятно выговаривает и по нации если она чистокровная казашка она не понимает свой язык , я с ней на казахском а вот муж на русском и может ли это тоже повлиять на нее?
Здравствуйте! Обеих нужно показать невропатологу. Если семья двуязычная, и с детьми разговаривают на двух языках, то это может сильно влиять на задержку речи. Нужно выбрать, для начала, один язык.