Консультации / Ревматология

Суставной шум

Здравствуйте! Беспокоит проблема суставного шума, причём за последние 5 лет принявшая некий генерализованный характер, а именно хрустят все существующие подвижные суставы. В частности, при пробуждении утром в момент разминки хрустит голеностоп вместе с плюснефаланговым, коленный (и сама головка сустава, и мениск) и тазобедренный суставы, локтевой, плечевой. При долгом сидячем положении хрустит крестцовый отдел позвоночника даже без изменения положения, достаточно сдавить ноги одну о другую. Если после этого встать и пройти 2 шага, то хрустят тазобедренные и коленные суставы, достаточно шумно. Хочу заметить, что это явление приносит сейчас исключительно социальный дискомфорт (обращает на себя внимание окружающих). Болей и даже намёка на них нет ни в одном из перечисленных суставов. Однако это может быть индивидуальной особенностью организма, т.к. зубы также не болят, даже при запущеном пульпите (собственно, потому и бывает запущенный, т.к. нет жалоб). Принимал глюкозамин и хондроитин, регулярно в достаточно серьёзных дозах (спортивные добавки). Эффекта полный 0 (впрочем, исследования, которые мне попадались касательно воздействия данных препаратов на регенерацию хряща, имеют весьма скептические результаты). Молочных продуктов в рационе было достаточно и регулярно. Раньше замечал, что обострение (если это можно так назвать) происходило в прохладный сезон, но сейчас живу в регионе, где круглый год сезон один - жаркое лето (экватор), однако ситуация та же самая. Причём сосуды отличаются прочностью, и при бытовых травмах совершенно никогда не бывает синяков, даже скорее произойдёт размозжение тканей, нежели образуется подкожная гематома. Пожалуйста, порекомендуйте, что следует делать? Меня беспокоит имеющаяся тенденция, могут ли быть долгосрочные последствия?
Добрый день! Это так называемая "гипермобильность суставов" страшного в этом ничего нет, если нет болезненности.