Консультации / Маммология

сцеживать или терпеть?

здравствуйте. 25 лет, роды первые. Были на ГВ, 3 месяца назад плавно свернула ГВ ,ребенку год и 5(на тот момент). третий цилк беспокоят боли в груди за 5 дней до начала цикла. Грудь горит и прибывает много молока, хотя в обычные дни приливов нет, грудь пустая. Последний раз не выдержала - приложила ребенка, помогло слабо. Как только наступают месячные, боль уходит, молоко не прибывает. Это нормально? что делать в таких случаях? сцеживаться или терпеть? Спасибо.
Здравствуйте. Умеренная галакторея - нормальное явление при сроках прекращения лактации до 1-1.5лет. В Вашем случае можно в период за 10-12 дней до месячных принимать траву шалфея, мяты, растительные диуретики (типа толокнянки). В случае болезненного нагрубания груди возможно сцеживание до облегчения. Если выраженная галакторея и болезненное нагрубание не прекратятся, возможно назначение препаратов типа дофаминомиметиков на очной консультации у специалиста. С уважением, Лисаева А.А.