Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь новых отношений.

Всегда старадала неувернностью в себе. Сейчас 39, 2 года назад развелась с мужем, вроде, пора уже начинать жить без депрессии , но сталкиваюсь с проблемой в новых отношениях не могу себе позволить быть сама собой, страшно , что разочарую - не могу не готовить, не убирать, не выбирать, хотя в семье с ребенком , советчиков не нужно, все решаемо и хорошо складывается. Как только появляется мужчина - сразу в кусты, лучше никаких отношений (это конечно эмоция). Помогите словом, как заставить себя быть более уверенной в себе?
Здравствуйте, Елена А чем страшно быть самой собой в новых отношениях? И какая Вы "сама"?
Самый страшный вопрос который можно было усдышать в вашем ответе. Рассказывать о том какая я замечательная не хочется, я с этим согласна, а конкретные заслуги почему-то не видятся, кажется их и нет. Наверное, вы правы , надо найти в себе те качества и эмоции в которых ты совершенно уверен, и тогда не будет стопора. Спасибо.
Самое интересное в Вашем сообщение то, что вы профессионально научились не видеть собственных заслуг. Интересная способность к обесцениванию самой себя. Полезно будет разобраться зачем Вы это делает и как. Подумайте о работе с психологом или психотерапевтов. Если хотите разобраться самостоятельно, то в помощь будут книги и видео. http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ http://www.dorogaksebe.ru/biblio/video/ Кроме личной терапии стоит подумать о работе в группе (работающей в гуманистическом подходе(, это тоже может быть для Вас хорошим ресурсом.