Консультации / Психология и психиатрия

Горевание

В июне прошлого года после тяжелой болезни (рак кишечника) у меня умерла жена. Прошло более полутора лет, но я никак не могу с этим смириться, и практически каждый день по малейшему поводу в слезах. Я понимаю, что со временем все там будем. Мне уже 76, я мужик свё таки, но ничего не могу с собой поделать. Хотя я не одинок, у меня от первого брака есть дочь (с ней у меня прекрасные отношения, но у неё всвоя семья, свои дети и внуки, и свои проблемы). Со второй женой мы прожили более 43 лет, но своих детей не получилось, а потому жили мы очень дружно, и только друг для друга. У меня нет бытовых проблем. Содержать дом, готовить еду, стирать для меня не проблема, я от этих дел не был в стороне и при жене. Сейчас у меня единственное убежище от самого себя это интернет просиживаю в сети сутками, но и там, если подвернется повод сижу весь в соплях. Пока пусал этот текст. весь обревелся. Всякие тенотены мне не помогают,я их горстями ел, когда сидел полгода у постели умирающей жены. Хотя я инвалид 2 группы, на здоровье на жалуюсь. Полтора года никаких лекарств не принимаю, периодически дышу через аппарат "Самоздрав". Давление постоянно 120 на 80. Бессоницой не страдаю, скорее наоборот, после долгого сидения за компьютером сплю по 10 - 12 часов. Говорят, что в моих случаях лиди приходят в себя через год, но я почему то никак не могу. Что я должен сделать, что бы выбраться из этого состояния. Спасибо заранее за совет. Будьте здоровы и успешны. Всез Вам благ. = Владимир
Здравствуйте Владимир! Во первых, конечно, я хочу принести Вам свои соболезнования и как-то поддержать Вас. Потеря близкого человека, особенно в преклонном возрасте, ощущается вдвойне болезненно, так как за все эти года стали практически зависимыми друг от друга, в психологии есть такое понятие - "отношения пра-мы", которое описывает отношения матери и младенца, которые находятся практически в слияние друг с другом. Да простят меня мои коллеги, но когда я наблюдал отношения своих пра-родителей, они мне очень напоминали отношения "пра-мы", когда весь мир - это вы вдвоем. Сейчас он изменился, теперь это отношения Вы и мир. Но я хочу выразить Вам свое восхищение, Вы молодец: Вы сами заботитесь о себе, готовите, обустраиваете свой быт, Вы следите за состоянием своего здоровья, Вы продолжаете жить общественной жизнью, пусть это даже посредством интернета. Я могу только поддержать Вас, и я думаю, что в Вашем сердце осталось очень много теплых и добрых моментов связанных с Вашей супругой, и, когда становится совсем грустно, подумайте о том, как бы она смогла Вас поддержать, и что бы она Вам сказала в такую минуту. Всего Вам доброго, Сергей