Консультации / Дерматология и косметология

Папилломы

У меня много папиллом около глаз. В КВД врач-дерматолог сказал, что это наследственное, убирать их бесполезно и вообще должен их убирать окулист. Окулист же сказал, что такими делами они не занимаются и кто должен убрать - неизвестно. Чередой и ляписом, считаю, удалять в этих местах нельзя. В клинику какого профиля всё-таки нужно обратиться?
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, самолечением, особенно в такой деликатной зоне, как около глаз, заниматься ни в коем случае нельзя, возможные осложнения и рубцы не только косметически навредять, но могут привести к проблемам со зрением. Оптимальным будет удаление с помощью хирургического лазера. Если уже поставлен диагноз "папилломовирусная инфекция" и у вас распространенные новообразования, возникающие не в первый раз, следует подумать о курсе противовирусной и иммунокоррегирующей терапии,ее тоже должен назначить доктор. С уважением, Корнюшко М. В.
Спасибо большое за ответ. К доктору какого профиля нужно обращаться в данном случае: к терапевту, дерматологу или венерологу?
Врач-дерматовенетолог - это самый оптимальный вариант. С уважением , Корнюшко М.В.
Спасибо!!!