Консультации / Офтальмология

Дистрофия сетчатки и естественные роды

Добрый день! При последнем посещении офтальмолога на 36 неделе беременности нашли периферическую дистрофию (левый глаз, 3 очага). Наблюдалась ранее у офтальмолога постоянно (не реже 1 раза в 6 мес.) с глазным дном было все в порядке. На таком сроке (сейчас 37 нед) коагуляцию делать поздно, врачи-офтальмологи в рекомендациях указывают КС (избежание потужного периода). Насколько велика вероятность отслойки сетчатки при родах? Могут ли мне разрешить естественные роды (прочих показаний к КС нет)?
Здравствуйте! Решение о способе родоразрешения врач принимает по состоянию глазного дня. Если имеется серьезная дистрофия сетчатки, то физиологические роды противопоказаны, рекомендовано кесарево сечение.