Консультации / Психология и психиатрия

На гране срыва

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 16 лет. У меня очень плохие отношения с мамой. Это длится уже лет 5. Моя мама очень видная женщина, работает учителем. В будние дни, после работы, она поводит время дома. И в эти дни мы с ней очень хорошо ладим, много разговариваем, т.е. все так как и должно быть. Но в выходные дни, каникулы и в отпускные дни она начинает употреблять очень много алкоголя. Если это выходные, то в какой-то один день, а если каникулы,то ровно через каждый день. И когда она находится уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, она себя не контролирует: начинает орать на всех, на меня очень часто поднимает руку, у нее делаются бешеные глаза. Когда она в таком состоянии, я закрываюсь в комнате, но она просто "сносит" эту дверь и жаждит беседы со мной (чаще всего сидит и молчит). Что с ней происходит? Я уже не знаю что делать. Самое главное это то, что я стала замечать за собой, что в тот момент, когда она чуть-чуть выпьет, пусть это будет даже глоток, я это сразу замечаю. Я стала замечать это и просто по телефону, когда я нахожусь далеко от дома. А когда она очень много выпьет и начинает доставать меня, я на минуту ощущаю какую-то ненависть к ней. Если я нахожусь далеко от дома, то я знаю точно в какой день она пьяная, а в какой трезвая. Как только я чувствую, что она выпила, меня начинает всю трясти, я психую, прихожу в какое-то невыносимое бешенство. У меня развилась какая-то фобия. Я с ней очень много раз говорила, просила родственников помочь, но бесполезно. Она говорит, что она не алкоголик, что она знает сколько и когда ей пить, говорит, что она так расслабляется. Но она не понимает, как это влияет на мою психику и психику моей сестры. Помогите, пожалуйста! Подскажите, что мне делать. Как справляться с этим. И что мне сказать маме, чтобы это звучало, как убедительный аргумент так больше не делать.
Здравствуйте, Наташа. Как я поняла из Вашего письма, у Вашей мамы алкогольная зависимость. Очень часто люди, больные алкоголизмом, не признают это заболевание, считают себя здоровыми. Требуется очень много усилий родственников, чтобы человек, больной алкоголизмом, захотел лечиться. К сожалению, я не знаю таких слов, которые могут убедить человека, больного алкоголизмом, не пить. Суть болезни в том, что человек, как правило, не может остановиться в употреблении алкоголя, это уже не в его власти. И выход один – ложиться в специализированную больницу или реабилитационный центр. Только таким образом возможно излечение. Но для этого надо, чтобы человек сам захотел избавиться от этой зависимости. Попробуйте позвать на помощь родственников или друзей мамы, чтобы они поговорили с мамой, убедили ее лечиться. Что касается Вашего эмоционального состояния, я рекомендую Вам обратиться к детскому психологу. В Вашей школе, в районном или городском психологическом центре поищите психолога, с которым Вы и Ваша сестра могли бы время от времени беседовать и рассказывать о своих переживаниях. Это очень важно для Вас и сестры. Это поможет Вам справляться с бешенством, ненавистью, которую Вы к ней временами чувствуете. Это не фобия, это реакция Вашей психики на то состояние бессилия, которое охватывает Вас, когда мама в запое. То, что Вас трясет, то, что Вы чувствуете бешенство – абсолютно нормально в данной ситуации. Надо давать этим чувствам разумный выход – детский психолог поможет Вам в этом. Не отчаивайтесь – Вы справитесь с этой ситуацией. Наташа, если Вы не знаете, где искать детского психолога, спросите у учителя в школе, и Вам должны помочь.