Консультации / Психология и психиатрия

непонятное поведение брата

здравствуйте, мне 28 лет, у меня есть брат 23 года, живем мы с родителями. В последнее время в нашей семье постоянные скандалы в основном из-за брата. Учиться не хочет, работать тоже. Учебу не закончил, сначало, думали, что сложно, не тот факультет выбрал, а потом поняли, что просто не хочет. Работать у него вообще по моему нет желания, по крайней мере нет стремления хоть куда-то устроиться даже на время. Мама вся в переживаниях. Пытается найти ему работу, а ему все равно. Часто хомит, огрызается с родителями, да и со мной тоже. Отец постоянно его ругает, что ничего не делает, ничем не занимается. Недавно попросил помочь ему сделать ревизию в гараже, так брат просто проигнорировал. Обманным путем пытается выпросить денег. Что с ним происходит? Из-за чего он стал таким? Почему такое неуважение? Как дать ему понять, что он не прав, что это его жизнь, и учеба и работа нужны ему, а не маме с папой. Дайте, пожалуйства совет. Спасибо.
Важно чётко поставить границы. Но это - должны сделать родители. Просто не нужно обеспечивать его интересы. Он - взрослый парень, пусть сам отвечает за своё бездействие. Если же ему сложно разобраться "с самим собой" - он должен сам захотеть обратиться за помощью к специалисту-психологу. П.Ю.