Консультации / Педиатрия

Постоянные простудные заболевания.

Добрый день ,ребенку 3 года и 3 мес.В 1год и 4 мес.закончила грудное кормление ,через 2 мес..заболели коклюшем ,на тот момент из прививок имели только БЦЖ .С тех пор мы постоянно болеем ларингитами .За 1год и 8 мес переболели судя по мед.карточки 8 раз ларингитом.Этим летом пошли в садик ,ходим 4 мес.переболели 2 раза ларингитом ,один раз пневманией и сейчас болеем ангиной.Ребенок постоянно находится на антибиотиках ,сначало промежуток между курсами состовлял приблизительно месяц ,сейчас это 2-3 недели.У меня уже опускаются руки ,ребенка жалко .Живем в районном городке ,педиаторы пенсионного возраста ,говорят ,что надо просто перерости ,а на счет садика -не садиковский и все.Хотя и до садика мы постоянно болели.Из за того ,что находимся в состоянии постоянной болезни ,о закаливании и речи быть не может.В садик ходим 3-4 дня потом либо начинается ночью приступ ларингитного кашля ,уже приходится колоть гидрокартизон .Вообщем по моим наблюдениям ,если он пребывает в долгом контакте с посторонними людьми ,он заболевает.Поездки на поезде в гости к бабушке заканчиваются тем ,что нас забирают на скорой в стационар с лающим кашлем.Я не могу его вывезти на море ,мне просто страшно ,что он опять заболеет.Что остается ,постоянно сидеть дома ?Может вы нам подскажете ,к каким специалистам обратится и какие анализы стоит здать.Мы можем съездить в областной центр ,но я незнаю с чего начать.Может вы дадите советы ,как его укрепить в домашних условиях.
Если ребенок переболел коклюшем без прикрытия прививки, скорее всего то, что любое ОРВИ реализуется как ларингит - как раз и есть следствие коклюша, и именно склонность к спазмам гортани на фоне патологического кашлевого рефлекса. Снять этот патологический рефлекс можно, однако здесь вам поможет не педиатр, а невролог. И настройтесь на то, что лечение будет не очень-то коротким - как-никак, с момента заболевания коклюшем прошло достаточно времени