Консультации / Психология и психиатрия

Стресс после смерти родного человека

год назад мой муж 54 лет (который не жаловался на здоровье) за несколько минут умер на руках у дочери (ей было на тот момент 19 лет - студентка). Это произошло далеко от дома - в деревне у бабушки . Дочь с мужем поехали туда одни, а мы со старшим сыном остались дома. Поэтому дочери пришлось все делать самой- и одежду ему покупать и в морге быть (если можно назвать моргом маленькую вонючую комнатку на 2 стола)Это произошло летом- было очень жарко , темп. воздуха приблиз. была 41-43 градуса - представляете что было в этом морге!? Дочь очень любила папу, также и он ее.и это не просто слова. Я как мама, не имела для нее такого значения в жизни, как папа, т.е. папа был для нее ВСЕ в жизни. И вдруг такое... И вот уже год(пошел уже второй) дочери очень и очень плохо - снятся кошмары, видит воочию папу рядом, разговаривает с ним, советуется, не верит , что его уже нет, Таблетки она никакие не пила - отказалась. (Мне хоть немного легчг-пропила антидепрессанты сразу). И все время ей везде пахнет хлороформом- как пахло в морге. Запах этот ее преслудует везде. ВОПРОС: так что же мне делать с дочерью ?
Добрый вечер! Здесь не имеет значение кто кого любил больше, смерть близкого - это всегда очень страшно и очень тяжело. Если Ваша дочь замужем, ей стоит подумать о рождении ребенка, у нее появится новый смысл жизни.