Консультации / Педиатрия

насморк у грудничка

Здравствуйте! Малышу 5,5 мес. Был насморк, сопли откачивали, капали каланхое, ребенок "вычихивал" их, капали аквамарис, физраствор, мазали витаон-беби. Сейчас все прошло, за исключением ночи. Во сне ребенок громко дышит носиком, когда сосет грудь ночью, тоже слышно, что сопли есть, к утро вроде все проходит. Подскажите, пожалуйста, Как лечить это явление?
Это явление - остаточные признаки ринита, когда инфекции уже нет, а остаются только повышенная проницаемость слизистых оболочек и отек слизистой оболочки носа. Лечится все это физиотерапевтическими методами - например, УФО на лицо или паровые ингаляции. Обсудите это лечение с вашим педиатром, возможно, что справится с затруднением дыхания через нос будет даже проще, чем вы думаете
Консультация врача педиатра на тему «насморк у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.