Консультации / Гинекология

Делать ли перерыв при приеме пероральных контрацептивов?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 24 года. Есть ребенок, ему 1год 1 мес. Пью Ярину 5-ый месяц. До беременности пила Ярину 3 месяца для нормализации цикла. Гинеколог мне сейчас посоветовала перейти на Джес. Данный метод контрацепции меня полностью устраивает: регулярные безболезненные менструации, гладкая кожа, стабильный вес, а главное, уверенность в надежности. Но вот в чем вопрос: надо ли делать перерыв при приеме ОК? Чтобы организм отдохнул, чтобы яичники не забыли свою основную миссию... Моя врач сказала, что можно пить хоть до климакса, меняя таблетки согласно возрасту и перерыв делать не нужно. А я переживаю, знаю много историй, когда женщина, бросив пить ОК, имела большие проблемы с зачатием. А мы с супругом хотим еще детей... Скажите, пить таблетки, не боясь или делать перерывы на несколько месяцев? С уважением, Татьяна.
Большинство специалистов, которые занимаются этим вопросом во всем мире... считают, что перерыв делать нет необходимости, следует делать диспансерный контроль, куда входит общеклиническое обследования и некоторые обследования с учетом приема именно КОК. Но есть отдельные специалисты , которые не согласны с данным утверждением. Так что в каждом отдельном случае вопрос решается крайне индивидуально.