Консультации / Офтальмология

Физические нагрузки при миопии

С большим трудом справилась с прогрессированием близорукости, сейчас она находится на уровне -5 и -6 диоптрий. Была проведена склеропластика, аппаратное лечение и лазеркоагуляция истощенной сетчатки. Основными причинами некогда быстрого ухудшения зрения (за каких-то 2-3 года) были названы наследственность, изначально неправильная коррекция и нарушение внутриглазного давления вкупе со слабым питанием сетчатки. Все офтальмологи в один голос говорят о том, что ситуация грозная и любые излишние зрительные или физические нагрузки могут существенно усугубить состояние сетчатки вплоть до ее отслоения. В связи с этим физические нагрузки были показаны, однако в небольшом количестве и строго ограничены в частности в поднятии тяжестей. Личный тренер, ознакомившись со всеми рекомендациями и составив программу занятий, установил максимально возможные вес для силовых тренировок - 1-1,5 кг. Однако после года занятий и повторных обследований, не выявивших ухудшения сетчатки, настаивает на том, что вес можно увеличивать вплоть до 5 кг. До очередного обследования еще три недели, пройти его раньше не представляется возможным. Реальны ли такие силовые нагрузки для такой миопии или от услуг настойчивого тренера следует отказаться ? Так же хотелось бы узнать, можно ли с таким диагнозом заниматься йогой. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Указанные физические нагрузки Вам не противопоказаны также как и занятия йогой.