Консультации / Дерматология и косметология

Очень сухая кожа

Здравствуйте! У моего мужа с самого раннего детства очень сухая кожа. У него уже комплексы на этой почве (ему 23 года). Причем сохнет кожа не только на лице, руках, а абсолютно везде. Бывает даже пятки трескаются (настолько сухие). После душа всегда мажется кремами/лосьеноми (Johnson & Johnson, Nívea), но это только помогает избавится от неприятного ощущения стянутости кожи. Летом от солнца и моря становится лучше, мажет только лицо с руками. А вот осенью - все тело (хотя его трудно заставить - мужчина). Когда обострение, то мажет кремом "Элаком" - это сильно-гармональное средство Я прочитала, что это может быть нехватка витаминов А и Е. На дня хочу купить витамины Аевит. Вчера делали ванну с маслом Жожоба. подскажите, пожалуйста, как можно помочь ему. Мужчин сложно заставить пойти ко врачу, а вечно находить спасение в кремах - это не дело
Здравствуйте! Возможно, у Вашего супруга одна из разновидностей ихтиоза-наследственного заболевания. Действительно , при этом заболевании наиболее эффективно помогает прием ретиноидов ( препаратов витамина А) , только дозировку должен определить врач и постоянно наблюдать за состоянием печени. Плюс к этому обязательно постоянно использовать смягчающие наружные средства . очень эффективны крема на основе мочевины ( Топикрем). С уважением, Оксана Владимировна.