Консультации / Кардиология

Разница в артериальном давлении на разных руках

Моему мужу 55 лет.3 года тому назад мы обнаружили большую разницу артериального давления на разных руках: на правой руке может быть давление 170/110,а на левой в это время - 120/80.Прошел обследование,в том числе - УЗИ сосудов,выявили сужение артерии слева в области шеи(не помню,как называется).Сейчас он регулярно принимает эналаприл гексал и кардиологический аспирин,но снизить давление на правой руке не удается.Возможно ли сравнять давление,или это компенсаторное действие организма?Какие последствия следует ожидать в случае повышенного давления на одной руке?Возможно ли медикаментозным лечением добиться расширение просвета артерии,если ее сужение произошло на 30%?Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Несомненно принимать все назначенные препараты нужно, обязательно следите за повышением АД на правой руке и старайтесь не допускать подьема АД выше 150/100. По поводу сужения просвета артерии Вам нужно обратиться на консультацию к сосудистому хирургу. С уважением, Мария Олеговна.