Консультации / Психология и психиатрия

Психиатру

Здравствуйте. У моего мужа шизофрения F25 с 2007 года, сейчас он в четвертый раз лежит в больнице. Никак не может отказаться от пива. А нейролептики и пиво - это не допустимо. У него свой небольшой бизнес связанный с торговлей. Скажите, пожалуйста, сможет ли он в дальнейем работать или при его диагнозе нет. За последние три года его болезни бизнес пропадает. Или если он справится с алкоголем , и при добросовестном лечении препаратами все -таки работать возможно как раньше?
Здравствуйте! Сам по себе диагноз, а под шифром F25. по МКБ 10 Пересмотра, следует понимать - шизоаффективное расстройство, а не шизофрению, вполне компенсируемый, и добиться стабилизации состояния, равно как и продолжительной ремиссии, при условии грамотного лечения - вполне можно. Вот только алкогольную зависимость необходимо устранить, так как она будет служить негативным и провоцирующим расстройство фактором. Если к решению этих вопросов подойти серьезно, то ничто не станет помехой для успешной работы!