Консультации / Психология и психиатрия

что делать?

Мой сын находится на учете по поводу шизофринии. После стационара он чувтвовал себя хорошо , я увидела совершенно здорового человека . Он принимал трифтазин ,азалептин, анафронил ( в больнице давали вольдаксан , но он не предусмотрен для бесплатного лечения ). Через 3 недели он запил . Он и раньше был склонен к запоям. Сейчас нет принудительного лечения от алкоголизма и бригада скорой помощи из псих.больницы его не возьмет... Посоветуйте , что мне делать, я сама уже с ума схожу. от этой ситуации..
Здравствуйте! В случае алкогольной зависимости, как и при любом другом психическом заболевании, (а алкоголизм по международной классификации болезней относится к психическим и поведенческим расстройствам ), имеется возможность - проводить лечение без согласия пациента. Однако сделать это на практике - можно только по постановлению суда (то есть, после совершения алкоголиком противоправных действий). Во всех других случаях, принудительное лечение алкоголизма в России сегодня - невозможно. Таковы законы в стране! Может быть ваш участковый врач-нарколог и сможет предложить алгоритм действий, для пресечения фактов употребления алкоголя вашим сыном? Не понятно только почему, когда он проходил лечение в условиях психиатрического стационара, лечащий врач не обратил на сей факт внимание? Ведь противорецидивное лечение с привлечением врача-нарколога можно было организовать и в стационаре!
Консультация психотерапевта на тему «что делать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.