Консультации / Гинекология

киста бартолиновой железы

Добрый вечер. Мне 57 лет. На очередном осмотре врач обнаружила кисту бартолиновой железы размером с голубиное яйцо и наполовину без содержимого (как полупустой мешочек). Рекомендовала удалить. Год назад кисты не было. Меня ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, действительно необходимо хирургическое вмешательство или не стоит торопиться? Существуют ли другие способы лечения этого заболевания? Елена
Здравствуйте. Если кисту обнаружили впервые и она полуспавшаяся, возможно наблюдение 2-3 месяца. Сдайте мазок на флору, если есть воспаление - пройдите лечение. возможно это позволит открыть проток бартолиновой железы и киста спадет.
Спаибо за ответ. Мазок нормальный, воспаления нет, ничего не беспокоит. Есть ли необходимость в операции? Что можно предпринять для того, чтобы киста окончательно спала , если она уже полуспавшаяся? И еще вопрос. Если в течение 2-3 месяцев наблюдения не будет изменений в сторону уменьшения, стоит соглашаться ли на операцию или продолжать наблюдение?
Здравствуйте. На Ваши вопросы можно ответить только при личном осмотре. Очень много нюансов выявляется при осмотре кисты (состояние выводного протока, состояние слизистой вульвы и т.д.).