Консультации / Неврология

диагноз

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста мой диагноз: На серии МРТ поясничного отдела позвоночника с уровня Th12 физиологический лордоз "сглажен". Смещение тела L5 кзади на 6,8мм -ретроспондилолистез. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне сегмента L5-S1 в виде снижения высоты межпозвонкового диска и интенсивности Мр-сигнала от них, с краевыми костными разрастаниями по передней и задней поверхности тел позвонков. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит кзади, вправо в виде секвестра, 7,4х10мм, передняя камера дурального мешка не изменена. Дистальные отделы спинного мозга без видимых структурных изменений. Ликвородинамика не нарушена. Ширина дурального мешка на уровне тела L4-12,4мм (норма - 15мм). Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1. Ретроспондилолистез L5 Iст.
У вас распространенный остеохондроз. смещение позвонков. А секвестрированная грыжа повод проконсультироваться у нейрохирурга. С уважением.