Консультации / Психология и психиатрия

Чем помочь подруге?

Почему подруга рада мне при встрече,зовёт чаще приходить к ней на работу.Но сама никогда не звонит и на мои приглашения в гости отвечает только благодарностью?Ей 41 год,живёт только с мамой.Мне 42 года,живу с мужем и двумя дочерьми.Может,у неё комплекс неполноценности по отношению ко мне или просто не верит,что я опять хочу с ней дружить?Мы дружили с семи лет.После школы не общались лет 20.В школе она всегда дружила только со мной.И сейчас так и нет других друзей.Как мне вернуть её?Хочу ей показать,что и в сарости я буду с ней,помогу ей.
Здравствуйте! Есть некоторые странности в Вашем письме. Подруга рада Вам, приглашает увидеться. Но делает это не так, как Вам представляется. В письме мне слышится некая снисходительность или жалость к подруге: у нее нет друзей, живет одна с мамой. В то время как у Вас все замечательно и с семьей, и с друзьями, как я поняла. Вы настроены помогать ей. А спрашивали ли Вы ее: нужна ли ей эта помощь? Не даете ли Вы, каким-то неосознаваемым способом, ей понять, что считаете ее бедняжкой, обделенной судьбой, той, кому априори нужна помощь? Возможно, ей хочется иного отношения: на равных. А Вы относитесь к ней как бы "немного сверху" - с позиции кого-то более успешного, благополучного, знающего и т.д. Попробуйте изменить это, может, подруга отреагирует, кто знает?