Консультации / Онкология

онкогеникология

Здравствуйте. У меня была операция - диагноз - рак яичников "В" ( р Т3в Nx MoG2) , Гистология : высоко и умереннодифференцированая серозная аденоСа яичника, со вторичными изменениями в1 из труб, в большой сальник, серозную оболочку матки. Эндоцервикоз с железами пролиферативного , местами раннего секреторного типа. Адемиоз. Лейомиома матки. Истмическая часть, эндо - и энтоцервикс без особенностей.Жировая подвеска кишки с грануляемой с клетками типа " инородных тел". Вопрос: возможен ли рецедив 100%? Как уберечься от рецедива? Операция была в мае 2011. В роду никто не болел. Самочувствие , как до операции так и после хорошее, ничего никогда не беспокоило. Не вериться что у меня была онкология! Химию прошла 6 курсов.
Уважаемая Елена. Вопрос, конечно, правомерен и понятен. Ваши переживания мне знакомы, но, к сожалению, никто вам не скажет о 100% рецидива. ЭТо слишком серьзная статистика. Как будет развиваться Ваше заболевание никто не сможет предсказать. Это невозможно. Могу сказать лишь, что чем более радикальней была выполнена операция, тем меньше вероятность развития рецидива. А это уже зависит от тех людей, которые вас оперировали.Но вообще, надо стараться мыслить позитивно и в сторону выздоровления и "победы" надо болезнью. Это очень важно при любом заболевании, а в онкологии тем более. Я говорю вполне серьезно. Не забывайте регулярно проходить необходимое обследование и все у Вас будет хорошо. Если будут какие-либо вопросы, я постараюсь вам помочь. С уважением, Лисаев Д.А.
Спасибо Вам большое за ответ. Вообще мне врач сказал, что это хроническое заболевание . На данный момент мне ставят ремиссию,все анализы у меня хорошие -биопсия на раковые клетки и онкомаркер Са 125 - 3,5. Вопрос: Какое нужно питание при перенесённой онкологии? Можно ли ехать в Крым, в сентябре? У меня смешанная алергическая астма, благодаря Крыму , я её поддерживаю и имунитет лучше становиться. Не повредит ли мне крым?
Уважаемая Елена. Вообще любое новообразование является противопоказанием для приема солнечных ванн. Говорю сразу - все это на ваш страх и риск. Можно принимать солнечные ванны в закрытом купальнике и под навесом. МИНИМУМ по времени. Тоже самое касается гипертермии, например, бань. Все можно крайне дозировано и очень аккуратно. С уважением, Лисаев Д.А.
Здравствуйте! Я вам уже писала.Меня мучают несколько вопросов.Перед операций, я проходила обследование-узи малого таза, брюшной полости, иригоскопию, биопсию, фгдс - все анализы были хорошие, ни что не показывало на онкологию и метастозированиев брюшную полость и в малом тазу. Са 125-230ед.завышен был. За 2 дня до операции у меня начались месячные, меня взяли с ними на операцию.Вопрос - могли ли месячные повлиять на гистологический анализ?и как могло пройти метастозирование в малый таз и брюшную полость? Клин. анализ Bl ovarii terciae В(рT3bNxMoG2) метастазы в малом тазу и брюшной полости.
Уважаемая Елена. Извините пожалуйста, но не могли бы Вы уточнить о какой операции идет речь. О первой и единственной, или была повторная, связанная с кровотечением? Менструация во время операция - это некоторые технические трудности для хирургов, но на гистологический диагноз опухоли яичника как таковой менструация не влияет. С уважением, Лисаев Д.А.
Спасибо за ответ. Дмитреевич Андреевич операция у меня была первая и единственная. Мне не совсем понятно, откуда у меня образовалось метастозирование в малом тазу и брюшной полости.? Ведь у меня до операции все анализы были хорошие, кроме Са -125.Может это произошло во время операции, когда удаляли яичник, у меня было сильное кровотечение, гемоглобин упал до 80.Повторюсь с диагнозом: BL ovarii terciae -B(рT3bNxMoG2) Mts в малом тазу и брюшной полости. Как вы думаете,мой диагноз,это заболевание запущенное?
Уважаемая Елена. Запущенным нет, хотя стадия поздняя.И заболевание прогрессирует (это основное и весомое отличие злокачественных новообразований от доброкачественных) - это факт. Поэтому искать причину почему это произошло не стоит. Необходимо принимать меры для приостановления процесса - основным методом является химиотерапия. Останавливаться нельзя в лечении, тем более ссылаясь на запущенность. С уважением, Лисаев Д.А.
Спасибо за ответ Дмитрий Андреевич! Я прошла 6 курсов химиитерапии- Паклитаксел и Карботера. Мне ставят ремиссию. Я очень боюсь рецедивов, но надеюсь, что у меня должно быть всё хорошо.
Здравствуйте Дмитрий Андреевич! Я вам писала, повторюсь кратко с диагнозом: опухоль яичника -"В" ( рТ3в NxMоG2). Операция была в 2011, в мае, 6 курсов хим терапии, СА -125-до 4,5. Врач разрешила мне ехать в крым , в сентябре, солнце до 10 и после 16. в закрытом купальнике и под навесом. На приём только к ней в конце сентября,хотя должна была прийти к ней в июле. .Хочу спросить вашего совета и у вас : как бы вы поступили с таким пациентом, как я! Разрешили бы вы мне ехать в сентябре , в крым, чисто подышать воздухом,поправить имунную систему,и без фанотизма немного принять солнечные ванны с 8 до 10. Мне страшно...я стараюсь себя настраивать на позитив.Я знаю, что на данный момент у меня всё хорошо, Врач рада за меня.
Уважаемая Елена. Ваш врач все рассказала вам. С уважением, Лисаев Д.А.