Консультации / Дерматология и косметология

С каждым годом все меньше могу загореть.

Здравствуйте, я хотела бы узнать отчего зависит степень загара. У меня явно не от того сколько находится на пляже. Я никогда не пользовалась солярием и средствами для загара, находясь на море. Однако загорала очень хорошо, в детстве вообще была негром, посещая солнечные ванны, но как стала взрослеть тем более незаметен загар или мое присутствие на море в течение 2-3 месяцев..... Кожа у меня смугловатая, сама я темненькая. Могу ходить в то время, когда ходить нельзя и все равно не виден загар...
Кожа- это орган человеческого тела, который имеет свои определенные ресурсы. К сожалению, они сколонны к истощению. В частности, загар- это защитная реакция кожи на повышенную инсоляцию, в результате происходит выработка пигмента меланина нашими пигментными клетками меланоцитами. В последующем, меланин откладывается в клетках эпидермиса. Однако течение образования загара может нарушаться из-за слишком активного загара, что проявляется на коже пигментными пятнами, либо наоборот, участками более светлой кожи, вплоть до белых пятен. В Вашем случае настоятельно рекомендую не злоупотреблять посещением солнечных ванн и использовать адекватную Вашему фототипу кожи фотозащиту.