рак слизистой

анонимно
Здравствуйте !!! У моего отца рак слизистой щеки с лева Т4 Н0 М0 4СТ 4КЛ гр 4 степени.(диагноз я переписала с выписного эпикриза). Ему назначили 33 облучения, потом на неделю отпустили домой и еще дней через 10 сделали операцию. Через 5 дней после операции выписали из больници под наблюдение врача по месту жительства. Швы снимали тоже по месту жительства. Врача онколога у нас нет и потому швы ему снимал стамотолог - хирург. Как только швы сняли они сразу стали расходиться и гнить, в щеке образовалась сквозная дыра. Он не может есть т.к. с этой доры идет воздух и у него нет глотательного рефлекса. В документах везде написано, что операцию сделали с пластикой, но ему просто вырезали опухоль и не вставляя кусок кожи просто стинули нитками. В данный момент разошлись все швы и все гниют. Ему снова написали направление в ту клинику, где делали операцию. Но когда он приехал туда его отправили назад и сказали, что сейчас нельзя ничего сделать потому что в организме радиация после облучения клетки отмерают и не будут срастаться. Сказали приехать через три месяца и тогда они снова разрежут и вживят ему кусок кожи. Но что нам делать сейчас мы не знаем. Разрезали от рта до уха и все это разошлось т е у него полностью оголена челюсть. Он ничего не ест и все это гниет и постоянно болит. Пожалуйста подскажите, что нам теперь делать? Действительно ли нельзя сейчас зашивать? И если не льзя что нужно делать? Оно не срастается вообще т.к. разошлось и не соприкасается между собой. Очень прошу вас подскажите, что нужно делать теперь? Гистология-№ 44 9 22-7/11плоскоклеточный рак лучевая теропия с 18.07.11г по 14.09.11гпри исследовании обнаружены структуры плоскоклеточной папилломы на этом фоне очаг роста высокодисстеренцированной плоскоклеточной карциномы 04.10.11г. Сделали операцию комбинированная резекция левой щеки с пластикой лимфодиффекция.Швы сняли 21.10.11г.

Отвечает Илюшин Андрей Леонидович
онколог
Здравствуйте. Действительно, при некрозе нельзя выполнять операцию в настоящее время. Необходимо дождаться , пока рана очистится. В настоящее время необходимы ежедневные перевязки, промывание раны, очищение. Также на данном этапе целесообразно проводить антибиотикотерапию. С уважением, врач- онколог, к.м.н. ИЛюшин А.Л.

анонимно
Спасибо Уважаемый Андрей Леонидович!!! Подскажите пожалуйста может ли такая рана зажить без хирургического вмешательства (если отказаться от повторной операции)? и сколько потребуется времени на то, чтобы рана почистилась и начала затягиваться ,?

Илюшин Андрей Леонидович
Если дефект большой и видны костные структуры, то заживление без дополнительной операции маловероятно. Необходимо дождаться, пока произойдет полное очищение раны (на это может уйти в зависимости от методов и качества наблюдения за раневой поверхностью- несколько недель), также взять бактериологический посев с раневой поверхности для того, чтобы определиться, какой антибиотик будет эффективен. И только после этого выполнять реконструктивно-пластическую операцию.