Консультации / Неврология

Срединная грыжа

Здравствуйте, мне 23 года, около года у меня боли в спине, съездил на магнитно резонансную томографию и вот что она показала: Очагов патологического сигнала в проекции дурального мешка не определяется. Каудальные отделы спинного мозга расположены обычно. Структура позвонков не изменена. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 (снижение высоты дисков, снижение интенсивности сигнала от ткани дисков на Т2ВИ). Протрузия диска L5/S1 кзади до 3 мм. Вещество диска L4/L5 в срединных отделах выступает в просвет позвоночного канала, образуя выпячивание размерами 9х5х12 мм, деформирующее контур дурального мешка. Заключение: Поясничный остеохондроз. Срединная грыжа диска L4/L5. Какие методы лечения применяют при таком диагнозе и какова вероятность операции?
Это надо смотреть лично-очно. Боли не обязательно связаны с грыжей. Покажитесь неврологам и нейрохирургам. Грыжи бывают просто случайной находкой. С появлением МРТ их стали часто находить, и уже нейрохирурги сразу за нож, как прежде, не хватаются.)))))
Консультация врача невролога на тему «Срединная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.