Консультации / Психология и психиатрия

Не общаюсь с матерью 3 года.

Студент последнего курса. Я и родители живём соответственно в разных городах. Сплю с парнями. Пожалуй, это главная причина, почему мы не общаемся с матерью. С отцом у меня хорошие отношения,он позволил мне самому делать выбор,кем и с кем мне быть, а вот мать до сих пор делает вид, что меня у неё нет. Первое время она звонила, закатывала в трубку слёзные истерики, когда раньше я приезжал домой - она пыталась водить меня по всяким бабкам-целительницам, записывала меня на приёмы к психологам и умоляла ходить на исповеди к клоунам-батюшкам, после чего я стал ненавидеть церковь (да особо я никогда её не любил. Христианство - религия рабов), После моих естественных отказов "исправиться" она вскоре решила вычеркнуть меня из своей жизни. Когда я говорю ей, что и между двумя парнями могут быть серьёзные отношения (мы встречаемся больше года уже), она говорит мне фразы наподобие "тебе не стыдно своей матери такие вещи говорить?", называет проституткой. И сейчас с одной стороны вроде бы всё и хорошо: никто не капает тебе на мозги, никто не учит жизни, зависишь по большей части сам от себя - но есть ощущение, будто кусок души оторвали. Меня давно не может ничего удивить. И часто я чувствую себя одиноким среди людей. Единственное,что спасает - занятия музыкой и институт. Стараюсь по максимуму избегать одиночества, но это побег от самого себя. Что мне делать? P.S.:мы с мамой очень похожи по характеру
То, что Вы описываете, это типичная и одновременно деликатная проблема, которая возникает между родителем (-ями) и ребенком, который делится самым откровенным со своими самыми БЛИЗКИМИ людьми. Очень больно, когда мать перестает тебя признавать своим ребенком в силу того, что она сама отягощена предрассудками ("а что соседи подумают" или "а если на работе узнают"). И когда мнение общества для матери превалирует над ее любовью к своему чаду - то у меня возникает одновременно и жалость к такой матери. С какими комплексами или горем она сталкивается в своей душе, что она начинает отвергать своего сына??? Что касается одиночества: мне непонятна констатация, что вы спите с парнями, при этом у Вас уже отношения, как я понимаю постоянные, длятся больше года. Расскажите, пожалуйста про свои отношения, если таковые имеют место быть. Как правило ребята-геи, выстраивают очень прочные отношения, чтобы чувствовать себя более защищенными в социуме, который увы, очень недружелюбно настроен в их сторону. Находясь вместе, в паре, они не чувствуют себя одинокими, особенно, если они перебороли страхи быть инаковыми от того шаблона, который навязан обществом, и признают свои чувства искренними. С уважением, Сергей
Да, мы действительно живём с парнем больше года и у нас крепкие отношения. Но есть проблема, которая постоянно пошатывает их:я не умею хранить верность. Меня не всё устраивает в постели с моим настоящим парнем, секс с ним для меня не больше чем исполнение супружеского долга. Каждый раз, когда мы имеем половые отношения, я вспоминаю какие-то сексуальные моменты с моими прошлыми парнями либо сцены из порнофильмов, иначе у меня просто падает. Несмотря на то,что я очень люблю его, я не могу заставить себя перебороть постоянное желание переспать с другими - это как зависимость. И каждый раз,когда изменю ему, меня терзают муки совести, скажем так. Честно говоря,слабо сказано, потому что в такие моменты просто хочется убиться об стену или выпрыгнуть из окна. Раньше я просто убегал, рвал отношения и всё налаживалось,но сейчас есть причины, по которым я не могу уже этого сделать. В результате ссора с матерью и эта неразбериха в сексуальном плане просто запутали меня.
Я думаю, что прежде чем разбираться в отношениях со своим парнем, необходимо разобраться со своими переживаниями. В первую очередь посмотреть на то, что толкает на измену при всей любви к своему партнеру. Да я соглашусь, что интимные отношения после одного года совместного проживания уже не настолько интенсивны и новы, но со временем партнеры "притираются" друг к другу, знают как доставить удовольствие своему партнеру, и, прежде всего себе. Если не оговаривать все, что Вас беспокоит в интимном отношении со своим партнером, со временем это только обострит напряженность в отношениях. Потом посмотрите, как Вы эмоционально описываете свои переживания про угрызения совести и чувство вины. То что Вы уже признаете это - это замечательно. И то что Вы не рвете отношения, а пытаетесь разобраться в корне сложившейся проблемы, вызывает у меня к Вам уважение. Вам сейчас действительно нужна поддержка профессионала, который не советами Вас "подпитает", а сможет быть для Вас как зеркало - не осуждающее и при этом внимательное. Чтобы разобраться в своем внутреннем мире, а также понять свои отношения с матерью, я рекомендую обратиться за очной консультацией, при этом, не скрывать от терапевта / психолога все что реально Вас беспокоит, а постараться быть искренним и откровенным, насколько это возможно.