Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс неполноценности

Здравствуйте, уважаемый доктор! Заранее спасибо за внимание! Прошу Вас о помощи!!! Анна, мне 25. Дело в том, что примерно два года назад я сильно похудела, стала нормальных для девушки размеров :-)) Но у меня появился комплекс неполноценности- я думаю, что не красивая, не могу привлечь чье-то внимание, особенно мужское ! А когда была толстой, считала себя королевой! Я не могу больше- по мнению окружающих я очень даже красивая, образованная(аспирантка сейчас), с интелектом, со вкусом и силой воли человек, только сама не могу даже половину вышеперечисленных думать о себе! Когда на меня оглядываются мужчины, то сразу думаю "Сейчас скажут обо мне- УРОДИНА"... (((((((((( А со стороны все замечают восхищенные взгляды! КРОМЕ МЕНЯ !! Я все время мучаюсь даже когда работаю со своим научным руководителем, мне кажется, что он подумает обо мне "Тупица, глупая, УРОДИНА, вот навешалась на меня", а на самом деле, он не раз признался, что приятно даже просто общаться со мной, что ему интересно, что я на редкость умная... Даже не смотря на эти открытые признания, все время сомневаюсь в себе ! Как мне быть? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА... А то даже улыбаться не могу !
Анна, что по-вашему в вашей внешности уродливо? Расскажете мне? Только вот так - сначала подойдите к зеркалу и внимательно себя - именно на предмет своего уродства - изучите. И мне напишите - так например - "у меня уродливые глаза. потому что они такие-то и такие-то" "У меня уродливые губы, потому что они такие-то и такие-то" Вот составьте мне детальный перечень своих уродств, п-та
Вот в этом-то и дело-- у меня на лице нет уродливых черт! Иногда смотрю в зеркало- а там красавица- выхожу из дома и мне кажется, что смотрящие на меня только плохого мнения обо мне ! Вот как раз вчера--как бы набралась уверенности типа "а я ведь прекрасна", пошла в университет, шла по корридору стояла группа парней- одногруппники-- до меня дошло слово одного из них "ужасный" я даже не услышала продолжение, и сразу же подумала, что он обо мне (((( Испортился мой день из-за этого... Пришла домой как бы прячась, спрашиваю родных- "а я слишком ужасно выгляжу?" мама еле стояла на ногах от смеха! Но до сих пор мне мучает то слово ! Там в числе тех парней был и тот, к которому я не безразлична! Он слишком симпатичный, и мне хочется его внимание ко мне, пару раз он посмотрел на меня как бы не как все, я сначала обрадовалась, а в следующую минуту сново "это просто тебе показалось ! Ты не можешь его интересовать ! Он просто подумал, думаю , А ТЫ ВООБЩЕ КТО ТАКАЯ" ! ((((((( И опять мучаюсь.... После встречи с ним (это было примерно три недели назад) вообще у меня проблемы с собой , особенно когда заметила его взгляд ! Каждый раз по входу в аудиторию он сразу смотрит на меня несколько секунд, и от этого мне еще хуже,а он как на зло всегда передо мной оказывается! Плакать хочеться ...
Я правильно вас понимаю - вы ВИДИТЕ в зеркале свою привлекательную внешность - практически красавицу. Вы видите в зеркале КРАСАВИЦУ, но что-то мешает вам присвоить себе свою собственную красоту? Что же может вам мешать в этом? Или у вас тут игра какая? Попробую разобраться, ОК? Про то, что вы присваиваете себе титул УРОДИНЫ - я ваши слова из первого поста цитирую - вы похоже не очень то в свое уродство все-таки верите.... Ваш способ себя считать "уродиной" хорош тем, что уже все вы сами себе сделали самое такое плохое - вы готовы к такого рода оценке со стороны других людей. Но если вы сами первая верите в свои уродства, то чего тогда расстраиваться так интенсивно, если и другие так посчитают? А вы ведь именно расстраиваетесь - когда вам кажется, что другие люди думают: "Вот, ужасная!" Но если вы и сами про себя точно знаете, что вы ужасная - почему эти взгляды вас так ранят? Вот тут не понимаю, правда...Не понимаю...Если например я про себя знаю, что я брюнетка, и другие мне об этом говорят - ты брюнетка - то чего мне расстраиваться - то? Или у вас тут все-таки игра какая-то? Например вот так "прибедняться", чтобы все вокруг вас хвалили поинтенсивней? Поддерживали? Тогда это хороший способ. Обзывая свои привлекательности уродством, и истово веря в свою перед чужими оценками беззащитность и уязвимость, можно правда людей побуждать горячо вас приободрять и переубеждать, получая от них "поглаживания" и позитивное внимание куда как бОльшими порциями, чем если бы вы просто вели себя соответствующе своей реальной внешности...Так что браво, умница! Только хорошо бы вам свою такую игру получше осознавать начать... Тогда вы тоньше сможете формировать "желаемое мнение" о вас...Хотя похоже вы уже прекрасно это умеете...
Спасибо за Ваш взгляд ! Это не игра, потому-что я точно знаю где я играю, а где нет! В этом случае нет необходимости играть ! А что, по Вашим словам выходит у меня нету проблемы никакой? Но я точно страдаю от неуверенности в себе... Знаете почему, потому-что для каждой женшины важно получать хорошую оценку со стороны противоположного пола! А так, подружки, родственники, всегда считаются суб-ективнымы ценителями! Не правда ли? Или Вы еще скажете, что все девущки одеваются, прихорошиваются для самой себе???? ! Нет такого ! Вот и у меня неуверенность от этого мне кажется- - так как я не получаю откровенные одобрения со стороны мужчин, да только взгляды! А взгляд, что, может быть оценкой???? ! И второе- допустим, я себе правда считаю ужасной, и говорят люди тоже самое, логика--- давай счеты с жизню по быстрее !!!!! Это я по Вашим словам так понимаю , типо "Если ты и вправду ужасна, не обижайся, что тебе правду говорят, прими что ты ужасна, живи как гадкий утенек в пещере ! ".. Это что, лекарство?!
Ну да, Вы правы, у меня первый случай- я действительно вижу свою привлекательност в зеркале, но что-то мешат !! А вот ЧТО? Не могу понять!
У вас точно есть проблема. Точно. И эта проблема вами неправильно названа - комплекс неполноценности. На самом деле ваша проблема - неуверенность в себе. И - то, о чем я вам написала - вы пытаетесь эту проблему - именно неуверенности в себе - вполне успешно решать. Ведь вы получаете опровержения своей уродливости от родственников, когда им жалуетесь на то, что чувствуете себя уродиной? Получаете. Это вас хоть на 30 секунд успокаивает и приободряет? Приободряет. Значит, вы - сами! - находите вполне работающие способы себя поддерживать. Вот об этом -именно об этом - я вам и написала. И еще я вам написала, что для того, чтобы этим ресурсом и этой игрой - "Убеди меня, что я красотка" - успешно пользоваться, надо самой - в глубине души - быть уверенной именно в своей привлекательности, а не в своем уродстве. И для меня - если вы в такую игру, по вашим словам, давно играете - вы все-таки в глубине души уверены в своей привлекательности. гораздо больше, чем в своем уродстве. И тогда ваша проблема - это скорее "комплекс неуверенности" чем "комплекс неполноценности". Причем вы пишете, что эта неуверенность у вас - в контактах с мальчиками, которые вам нравятся. Ну да, так обычно со многими бывает - когда мужчина нравится. то уверенность в себе куда - то исчезает...И что было бы для вас "откровенным одобрением" от мальчика? И как он - мальчик - должен понять, что именно от него вы этого одобрения ждете? По каким сигналам с вашей стороны? А насчет гадкого утенка - это хорошая сказка. Правда хорошая. Но он ведь себя реально вел так, как ощущал. И не расспрашивал всех и каждого: "Я гадкий? Я правда гадкий?!" Или я чего про эту сказку позабыла?
Спасибо Вам за ответ !!! Я кажеться поняла что-как! А у Вы, как специалист или просто наблюдающий со стороны, есть какое-то решение или просто совет ?
Совет в какой области? Совет про что вы хотите от меня получить? И ответьте п-та на мой вопрос - что для вас было бы "откровенным одобрением" от мальчика?
Про совет--- вообще в моей ситуации .. По-моему Вы точно знаете почему мне не спокоиться, и точно знаетет как помочь )) И про "откровенное ...." --- ну начиная с элементарной - с комплиментов, и уже более серезное - завязать отношения ...
Нет, ваше мнение - увы! - ошибочно, насчет того, что я точно знаю, как вам помочь. Чтобы сориентировтаься в том, как вам помочь в общении с самой собой и с мужчинами происходящего здесь явно недостаточно... Если же вы захотите именно поработать над своими сегодняшними затруднениями - пишите мне aleks2003@bk.ru Я по интеренту тоже работаю, если вы не в Москве...