Консультации / Психология и психиатрия

Как воспитать силу воли, чтобы избавиться от вредной привычки? Кто прав? Что значит сон?

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за длинное письмо. У меня такая проблема: я ем на ночь. Стыдно писать об этом, но другого выхода нет. Понимаю, что это дурная привычка. Я бы не так сильно переживала, если бы не один случай. Позавчера (03.11.2011) мама купила пельмени. Я их очень люблю с детства. Мама пошла в магазин вечером, и на ужин мы с ней их поели. Если бы просто покушать вечером! Так нет же, я еще и наложила добавки. Мама сказала, что ей не жалко, но переедать нехорошо. А я взяла " еще чуть-чуть", так что на тарелке осталось буквально штук 10 (обычно берем пачку в полкилограмма). Не скажу, что у меня есть сила воли, но если б я себя не остановила, то съела бы их все!(мы с мамой если берем пельмени, то варим все сразу, накладываем. Если остается "на потом", съедаем попозже. Но бывает и так, что все съедаем. А берем всегда по полкило, т. к. холодильника нет-копим деньги на него). Так вот. Оставалось чуть-чуть. Мама сказала, что мы поздно поели и вообще, сами по себе пельмени - тяжелая пища, поэтому тем более нехорошо объедаться ими вечером. И поэтому сказала мне не есть пельмени попозже, а перекусить (накрайняк) можно фруктами. Я так и сделала. Вернее фрукты я не ела, а пила чай. Хотя мне очень-очень хотелось их слопать. Потом мама подошла и сказала, что хотела как лучше для меня (как для фигуры, так и для здоровья), поэтому "делай как хочешь". Но я все-таки решила воздержаться и доесть пельмени завтра. Но ночью мне приснился сон о том, как мама ругает меня за то, что ем на ночь (хотя, как ни странно, ведь наяву она меня не ругала, просто сказала как посчитала лучшим (во благо мне) ). И сон меня окончательно потряс. В нем мама говорила, что так нельзя. Я очень расстраивалась из-за дурной привычки. даже было такое, что мама повела к диетологу по этому поводу, т. к. видела, что я очень расстроена. Обсудили с врачом вопрос о том, как мне быть (т. е. бороться мне вообще с этим или "забить"), в итоге врач, узнав, что я студентка, сказала мне вообще не париться. Я рассказала сон маме, она ответила, что это "предупреждение" мне от ангела-хранителя, что пора прекращать есть на ночь. Я на это ответила: "Если предупреждение, то почему а во сне расстраивалась?" "А это и есть оно", -говорит. "Но сны не всегда же бывают предостережением, - ответила я - они могут и просто отражать действительность. Я, например, боялась в детстве собак - и они мне постоянно снились. Или часто получаю "2" по какому-то предмету (наяву). После этого эти "2" снятся". "Это, - говорит, - опять же предупреждение - получишь "2" " Но я же не всегда после этого получаю "2", хотя тоже так думаю и в панике просыпаюсь. В итоге получаю "3", а то и "4" или "5". В общем, спорили-спорили, она настояла, что это предупреждение от ангела. У меня тоже была такая мысль, но я хотела доказать маме, что сны не всегда предостерегают (сколько раз я встречалась с "2" во сне, не получив при этом ее наяву(и не потому что я перед этим проснувшись в панике хваталась за конспект. Если и хотелось это сделать, то мне что-нибудь да не давало: то трясло, и я не могла даже держать конспект в руках, то бросало в пот, то открывала тетрадь и не разбирала свой почерк из-за ухудшегося зрения. Или же просто скептический пофигизм: "Подумаешь, сон! Не всегда он значит, что получишь "2" Это просто дьявол хочет тебя попугать! Спи, не бойся! "И видимо, "голос пофигизма", если он возникал, был прав: зачем учить, если после кошмара тебя всю трясет, мутняшка в глазах, и ты не можешь разобрать собственный почерк. Смысл тогда учить в таком состоянии, если все равно ничего не видишь. Наяву же все оканчивалось благополучно. )) Но сейчас меня трясет. После нашего разговора я решила приступить к делу. (тем более, если мне будет продолжать сниться этот сон, я разобьюсь оттого, что у меня нет силы воли) Мы сели завтракать. Я попросила ее не класть много. Она положила, мне показалось много. Я сказала: "надо себя ограничивать. Для этого следует начать есть маленькими порциями. Потом постепенно это войдет в привычку, и тогда будет легче-и уже не будещь наедаться на ночь". В итоге мы опять заспорили. Мама ответила: "Надо иметь силу воли" А я настаивала: "Да, ты права. Поэтому надо начать. Когда начнешь, постепенно войдет в привычку". А она: "Надо не постепенно вошло, а иметь силу воли" Я расстроилась. ведь подумать логически: да, сила воли нужна. Но если у меня ее нет, что делать? А надо приучить себя мало есть. Следовательно, надо начать, тогда постепенно в привычку войдет. А если просто говорить как мама, что сила воли нужна,а поэтому и не начинать, потому что ее нет-так откуда она возьмется?(но то что нужна-мама права, с этим я не спорю). Так переживаю очень. Думаю, что никогда не воспитаю в себе силу воли. И боюсь, что тот самый сон повторится, т. к. тоже кажется что он "от Бога", а значит, если я не послушаюсь и буду жрать ночью, то согрешу. А я уверена, что этого не избегу, т. к. я студентка, учиться тяжело. Часто сижу до 3-5 утра, поэтому без перекусов не могу. Мне не надо ночью 2 тарелки бифштексов, но если я не попью чая с шоколадкой, я просто умру (образно выражаясь),я слабая- часто засыпаю на конспекте. Но я не понимаю одного: маме я не досказала тот факт во сне, что врач "разрешила" "ночные перекусы". Если сон "от Бога" (ангела или др. высших сил), которые просят меня остановиться, то почему врач (во сне) разрешила и вообще просила не расстраиваться? Может, у меня Бог с дъяволом помешались (т. е. врач, разрешивший жрать во сне- дъявол, а то, что сон приснился и я расстроилась-ангел). Мне почему-то кажется, что это "Бог", мне страшно, т. к. знаю, что все равно буду грешить ночными перекусами. Я уже боюсь Бога, "закусона" ночью и того сна с диетологом, даже думается, что спать не буду! Подскажите, пожалуйста, как мне успокоиться, воспитать в себе силу воли и уверенность в себе (что у меня все получится, и я преодолею этот грех)?
Здравствуйте, вы переоценили мою способность читать в этом форуме такие длинные тексты. Могли бы вы сами переписать свое письмо, сфонкусировав свое и мое внимание на проблеме, которую вы хотели бы обсудить? Чтобы объем составил примерно треть от того, что написано сейчас? Надеюсь на ваше понимание.