пигментная крапивница

анонимно
Моемув ребенку в июне будет 3 года. В 5 месяцев ей поставили диагноз - пигментная крапивница. Пятен при рождении не было, начали появляться где-то на втором месяце жизни. Пятна темно коричневого цвета по всему телу, преобладает на спине. Принимали препараты: кетотифен, супрастин, мазь гидрокортизон 1%. При обследовании все врачи в один голос говорили, что к 3 годам пройдет, а их меньше не становится. Помогите пожалуйства, она ведь девочка.

Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте, Елена! Вашему ребенку необходимо принимать кетотифен регулярно. Действительно, чаще всего высыпания разрешаются самопроизвольно,но нет такой строгой границы -3 года. Бывает, что высыпания исчезают и раньше ,и несколько позже. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.