Консультации / Урология

частое мочеиспускание

Здраствуйте, мне 20 лет. Примерно пол года назад стал часто ходить в туалет, примерно каждый час. Сдав все анализы по совету уролога (кровь на сахар, анализ мочи, УЗИ), врач ничего не обнаружил. На последнем приеме врач сказал что единственный способ что то узнать это сделать уретроскопию. Честно говоря я сразу полез в интернет для того чтобы понять что это за процедура, помимо того что она не из приятных так ещё судя по всему возможно проблемы и последствия , например разрыв уртеры, т.е риск от исследования превышает в большинстве случаев его диагностическую ценность. Очень хочу услышать мнение специалиста со стороны, так как проблема все еще имеется и очень мешает в повседневной жизни. Имеет ли смысл идти на данную процедуру? и что вообще это может быть такое?
Добрый день. Проблемы с мочеиспусканием у мужчин очень часто бывают связаны с изменениями в простате. Кровь на сахар, анализ мочи, УЗИ- этих анализов недостаточно для выяснения причины учащенного мочеиспускания .Поэтому Вам необходимо пройти более полное обследование. Необходимо провести пальцевое ректальное обследование простаты и сделать массаж, исследовать секрет простаты на предмет воспаления, если были незащищенные половые контакты, сдать анализы на инфекции. Часто мочеиспускание учащается при простатите (причем простатит может быть вызван бактериальными инфекциями, которые могут попасть в простату через кровь или через мочеиспускательный канал, при отсутствии половой жизни). Вторая, наиболее частая причина учащенного мочеиспускания в молодом возрасте - формирование застоя в малом тазу ( в простате , в частности). Это, как правило, связано с нерегулярной половой жизнью. Если в анализах, после такого обследования, изменений нет , то можно предположить гиперактивность мочевого пузыря. Для лечения этого состояния применяются такие препараты, как уротол, везикар, детрузитол и др. Но лечение гиперактивности довольно сложная проблема и без помощи грамотного уролога справиться с не йбывает довольно сложно. Врач уролог Барабанов Роман Евгеньевич