Консультации / Отоларингология

сильный насморк

Добрый день, Доктор!! у меня двое детей одному 2,6 лет а второму 9 месяцев. на днях у обоих начался дикий насморк из носа просто реки текут. у старшего правда с утра зеленые выделения, а в течении дня прозрачные, у него насморк начался в четверг, у младшего сегодня ночью тоже начались выделение - как вода, из обоих ноздрей. спать не может, нос отек, выделения в горло стекают, кашляют от этого оба..пыталась промыть соленым раствором - у старшего еще больше течет, младший не дается. даю обоим фенистил чтоб отек снять, називин перед сном, младшему виферон стала ставить как только старший засопел. - нужно ли это было делать вообще? по моему никакого толка... принятые меры не особо помогают пока. Доктор! подскажите чем можно помочь деткам, особенно младшему. он даже есть отказывается.. у нас есть небулайзер - что можно в него залить чтоб были эффективные ингаляции, кроме физраствора? и как часто нужно их делать?
Вы все делаете правильно - проводите лечение вирусной инфекции (виферон), активно удаляете выделения из носа, даете противоаллергические препараты. В лечении не хватает только одного- адекватного противовоспалительного воздействия собственно на слизистую оболочку носа. Вопрос только в том, чем обусловлено такое воспаление - бактериальной ли инфекцией или же вирусами (это и должен определить ЛОР-врач при осмотре). В случае, если насморк бактериальный (выделения густые и гнойного характера) вам нужно дополнить лечение каплями, содержащими антибиотики - изофрой или спреем Полидекса. А вот если всему виной вирусы (выделения прозрачные, водянистые, их много) - помогут капли и спреи с противоаллергической активностью (вирус действует на слизистую оболочку носа точно так же, как аллеген). Это кромогексал и кромоглин - спреи, которые кроме противоаллергической активности имеют еще и яркий противовоспалительный эффект, но при этом не содержат гормонов.
спасибо большое! старшему я стала таки капать изофру (за неделю до этого мы тоже болели и врач нам ее назначал и сопли у него оч зеленые стали), а младшему виброцил - у него прозрачные сопельки пока, но он не оч помог, еще назол беби утром и вечером стала капать. но его только на 3 дня можно. надеюсь к тому времени пройдет у него острый период..
и про ингалятор все таки подскажите пожалуйста! как часто можно делать ингаляции? и что в него заливать можно кроме интерферона и физраствора? заранее благодарна
Ингаляции можно делать часто, и заливать туда тоже практически любые препараты, но все зависит от конкретного случая. Так что пока эту тему лучше закрыть